В начале сентября 2014 года космодром, в очередной раз, посетил российский президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что космодром Восточный позволит России стать независимой от космодромов в других государствах и запускать свои ракеты когда угодно. Во время обсуждения перспектив нового российского космодрома внимание было уделено и строительству жилья. 

Сейчас Спецстроем России осуществляется первый этап жилищного строительства в городе Циолковский, который планируется завершить к июню 2015 года. Сегодня на объектах космического-городка выполняются работы по устройству монолитных каркасов 12 жилых домов, прокладке магистралей водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения, строительству котельной и очистных сооружений. 

На следующий год строители построят 1 045 квартир для комфортного проживания 3 500 человек. Общая площадь застройки первой очереди составит более 18 тысяч квадратных метров, строительный объем — почти 400 000 кубических метров. В этом году планируется завершить строительство 3 домов на 228 квартир, а оставшиеся 9 домов, детский сад, административное здание и объекты соцкультбыта будут сданы в 2015 году, сообщила АП пресс-секретарь ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Светлана Глущенко.

К 2018 году в Циолковском должно быть построено уже 40 домов для расселения 12 тысяч сотрудников будущего космодрома и вся необходимая сопутствующая инфраструктура.