«Я преклоняю колено перед вашим творчеством. Спасибо вам!» — эти фразы слышались со всех сторон перед показом фильма в кинозале. Адресованы они были именитому актеру Николаю Караченцову. И это были не просто слова: амурчане без преувеличения преклоняли колено перед мужеством этого человека, крепко пожимали руку, фотографировались и просили автографы. Николай Петрович никому не отказывал и в ответ улыбался и кивал головой.

Амурчане стали первыми зрителями, кто увидел эту картину. Монтаж завершился за несколько часов перед вылетом ее продюсера на «Амурскую осень».

50 минутный фильм начался с архивных кадров 2005 года — это последняя съемка великого актера перед страшной аварией, которая произошла 27 февраля. Тогда актер сказал: «Артист должен играть так, как будто это его последний спектакль». Так и произошло: спектакль «Юнона и Авось», который Караченцев играл последние тридцать лет, стал его последним выходом на сцену. После автокатастрофы ему пришлось пережить многое: и месячную кому, и долгую реабилитацию, и страх близких людей. Его спасла любовь, которая оказалась сильнее смерти. Фильм именно об этом: о желании жить, о поддержке близких и друзей, о любви. 

Перед премьерой волновались все: и продюсер фильма Лариса Исаева, и съемочная группа, находящаяся в Москве, и сами герои киноленты: Николай Петрович и Людмила Андреевна. В течение небольшого времени во время просмотра в зрительном зале со всех сторон слышалось всхлипывание, а после завершения гости признались, что Караченцов несколько раз просил платочек, чтобы вытереть нахлынувшие слезы. 

— Я плакала и мой муж плакал, — поведала со сцены жена актера Людмила Поргина. — Создатели фильма молодцы, они показали то, что мы прошли за 10 лет . Мы не стесняемся ран, боли, немощи. Такое бывает у каждого человека в жизни. Но мы должны гордиться своими близкими, которые выстаивают, находят в себе силы бороться. Я горжусь Колей, что за все эти годы он не растерял силу души, любовь ко мне и любовь к жизни.  

Со сцены Людмила Андреевна обратилась к мужу, пообещав, что сыграет предложенную сейчас ей роль, чтобы он мог ею гордиться. 

- Ты научил меня, что человек безграничен в своей мощи, своей любви так, что можно отбросить смерть назад. И мы выстоим и обязательно приедем к вам в Благовещенск еще раз, — пообещала она. 

Кстати, амурчане стали первыми зрителями, кто увидел эту картину. Монтаж завершился за несколько часов перед вылетом ее продюсера на «Амурскую осень».

Возрастная категория материалов: 18+