Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Как рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова, что с понедельника отопительный сезон стартовал в большинстве муниципальных образований. Проблема лишь в одном селе, хотя погода еще позволяет подождать.

— Нам не хотят включать электрокотельную в Первомайском. В понедельник тындинский прокурор обратился с иском в суд, чтобы начать в селе отопительный сезон в интересах потребителей. Там есть задолженность прошлых лет за электроэнергию перед ДЭК. В прошлом году была такая же ситуация и достигнута договоренность, что мы не наращиваем кредиторку и нас включают. В этом году мы даже уменьшили долги, — подчеркнула глава района.   

В соседнем Зейском районе котельные запустили с 15 числа. В  22 муниципальных образованиях подписаны постановления о начале отопительного сезона. «Местами уже топим, теплоснабжение есть в детских садах и школах, срывов нет, — рассказал руководитель района Андрей Сухомесов. — У нас северный район и главы отработали своевременно».

В Зее среднесуточная уже достигала 8 градусов, но пока не держится на этом уровне.

— Есть рекомендации Роспотребнадзора начать отопительный сезон на социально-значимых объектах, — рассказал глава Сергей Матвеев. — Котельные работают, но наши больницы, детские сады и школы сами решают, когда включать отопление, во всех учреждениях стоят приборы учета.

В Сковородинском районе, в учреждениях образования некоторых населенных пунктов уже дали тепло, однако повсеместно отопительный сезон еще не начали. «Топливо запасено, долгов на предприятиях нет, начнем, как и положено, когда среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов, — рассказал глава района Алексей Тарасов. — Хотя, например, на прошлой неделе запустили котельную в Мадалане, чтобы обогреть учреждения образования. Сейчас всем предприятиям рекомендовано провести пробную топку, прогреть систему и ждать прихода холодов, хотя пока прогнозы до +20».

Возрастная категория материалов: 18+