Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как сообщил АП старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский, до избрания меры пресечения подозреваемый содержался в изоляторе временного содержания, теперь его переведут в СИЗО. «Если с подозреваемым проводятся следственные действия, его на некоторое время могут оставить в ИВС, но потом переведут в СИЗО», — пояснил Алексей Лубинский.

По ходатайству следственного отдела по городу Благовещенск городской суд избрал меру пресечения в отношении 43-летнего подозреваемого в убийстве  директора Амурского аграрного колледжа Владимира Хуторнова в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

— Срок проведения предварительного следствия по уголовно-процессуальному законодательству составляет 2 месяца. Соответственно на этот срок принимается решение о заключении под стражу, — отметил Алексей Лубинский. — Если срок предварительного следствия будет продлятся по каким-либо причинам, допустим необходимо будет получить заключение эксперта, либо выполнить продолжительные по времени следственные действия, то срок предварительного заключения может быть продлен. По истечению этих двух месяцев следственные органы выходят в суд с ходатайством о продлении меры пресечения, если на это будут причины. При этом при повторном назначении меры пресечения, если у подсудимого, например, ухудшиться здоровье, суд может назначить меру пресечения не связанную с лишением свободы. Следователи ведь тоже не изверги, человек пока является подозреваемым, а не преступником.

Сторона защиты Сергея Яковлева, просила в суде о менее строгой мере пресечения, ссылаясь на состояние здоровья подследственного и его семейное положение — сам замдиректора является инвалидом, а на его иждивении находятся четверо детей, один из которых имеет инвалидность. Суд не принял эти доводы к сведению поскольку адвокат не предоставил удостоверяющие это документы.

На суде Сергей Яковлев заявил, что убийство произошло в ходе самообороны. «Это он говорил и на допросе у следователя, однако к таким заявлениям нужно относится с долей скепсиса. Все факты будут проверятся, так как его слова не вяжутся с другими доказательствами, собранными по делу. Если будет доказана самооборона, то уголовное дело будет переквалифицировано. Статья 105 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, выбрана следователями по факту исчезновения человека. Когда будут предъявлять обвинение подследственному, будет оцениваться доказательная база и, если на то будут веские причины, может быть выбрана другая часть статьи», — добавил помощник руководителя амурского следственного управления.

Собранные оперативниками уголовного розыска амурской полиции доказательства свидетельствуют о том, что убийство Владимира Хуторнова носило спланированный характер. Во-первых за Хуторновым велась слежка, а во-вторых, после убийства подследственный вместо того, чтобы заявить в полицию о непреднамеренном убийстве, попытался избавится от трупа. 

По версии следствия, подследственный днем 8 сентября 2014 года в своем гараже в ходе ссоры нанес потерпевшему не менее двух ударов по голове металлическим прутом, в результате чего от полученных телесных повреждений мужчина скончался. После этого подозреваемый вывез тело в район Астраханских лугов на окраине областного центра, где привязал к нему обрезки металлического уголка для утяжеления и бросил его в протоке реки Зея, сообщают в следственном управлении СК РФ по Амурской области. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.