Фото: Архив АПФото: Архив АП

– В связи с новой вспышкой ящура на территории Забайкальского края хозяйствам всех форм собственности необходимо обеспечить закрытый тип содержания животных, не допускать на территорию ферм посторонних лиц, строго соблюдать схему вакцинаций, ввоз животных осуществлять только по разрешению ветеринарной службы, – пояснила заместитель начальника отдела по организации противоэпизоотических мероприятий и надзора управления ветеринарии Амурской области Виктория Козлова.

Вспышка ящура была зарегистрирована в Амурской области в 2013 году. Во время наводнения вирус буквально приплыл в регион из соседнего Забайкалья. Тогда вирус поразил коров и свиней в хозяйствах Благовещенского и Тамбовского районов. Год назад в Приамурье всего было зарегистрировано шесть вспышек ящура. На местах работали специалисты лаборатории из города Владимир, в зараженных районах был введен карантин.  

В 2014 году эпизоотическая обстановка на территории области, несмотря на реальную угрозу заноса инфекционных заболеваний с сопредельных регионов, остается стабильной, отмечают в региональном Управлении ветеринарии. С начала года в Приамурье у сельскохозяйственных животных опасные вирусы не выявлялись. 

– В случае соблюдения владельцами животных ветеринарно-санитарных правил, можно утверждать, что в 2014 году на территории области не будет вспышек особо опасных заболеваний, в том числе и ящура, – подчеркнула Виктория Козлова. 

Возрастная категория материалов: 18+