• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

180 компаний из России, Китая и Японии и даже робот собрались на  «АмурЭкспоФорум  — 2014», который открылся сегодня, 19 сентября, в Благовещенске.

На выставочных площадках — всевозможные направления и ноу-хау, начиная с рациональной архитектуры и заканчивая дроидом, напоминающим R2-D2 из «Звездных войн», который перешел на службу банков. Этот мобильный терминал, ласково называемый «Сбербашей» умеет передвигаться, принимать платежи и предоставлять другие привычные услуги. В то же время он играет роль консультанта и в будущем может стать заменой обычному персоналу в офисах кредитных организаций.

В нынешнем году традиционная выставка-ярмарка имеет сразу несколько отличительных особенностей. В качестве основной площадки выбрана территория Общественно-культурного центра. При этом мероприятие пересекло государственную границу и открывает свои экспозиции в китайском городе Хэйхэ. Главной темой заявлен «Умный город», а точнее внедрение новых технологий в обычную жизнь горожан. Продукция и услуги компаний-участников представлены по семи направлениям.

Самые масштабные проекты связаны с архитектурой и городским планированием. Свое видение «умной» застройки представили сразу несколько участников.  На входе на выставку можно увидеть макет Золотой мили на насыпной территории набережной реки Амур, проекты мостов через Зею и Амур, многоквартирного дома на набережной и здания аэровокзала для международных авиалиний.

Представлен и макет «умного дома» с начинкой из всевозможных датчиков и систем, управляемых с мобильного телефона. Вниманию посетителей предложили комплекс телекоммуникационных проектов: это системы видеонаблюдения, «ГЛОНАСС», цифровое и интерактивное телевидение.

Зарубежным гостям отдана половина второго этажа выставки. Всего представлено 15 китайских компанийиз городов Хэйхэ, Удалянчи, Бэйань, а также уездов Айхуэй, Нэньцзян, Суньу и Сюнькэ, сообщает пресс-служба областного правительства. Китайские участники привезли образцы базальтовых плит, сэндвич-панелей, фасадной отделки, кровли, оборудование для молочных ферм, вентиляторы на солнечных батареях, продукты для здоровья и даже картины из бересты, изготовленные по необычной технологии.

Большой сектор посвящен здоровью. Выставлено высокотехнологичное физиотерапевтическое и косметологическое оборудование. Также можно увидеть мыло, гели, антиплесневую жидкость и пищевые контейнеры, включающие «эффективные микробы», а также «умные» закваски для приготовления кисломолочной продукции в домашних условиях. 

На открытой площадке выставлена автомобильная техника и крупногабаритные образцы строительных конструкций.

Участники секции «Вкусный город» также разместится на улице в палатках. Они предлагают попробовать мясную, молочную, хлебобулочную продукцию, мед и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+