Фото: habinfo.ruФото: habinfo.ru

— В Белогорске есть традиция поздравлять первого ребенка, рожденного в наступающем году, сертификатом на устройство в детский сад в любом районе города, — рассказала специалист по дошкольному образованию Оксана Михайловская. — Судя по всему, мама одного из таких детей решила подзаработать и разместила объявление о продаже документа на сайте. Со всей ответственностью говорю, что воспользоваться таким сертификатом никто, кроме этой мамы (даже если она не встала на учет на получение места в детском саду), не сможет. Такие вещи строго контролируются. 

В комитете по образованию говорят, что с предприимчивой женщиной договорились о покупке сертификата в заранее оговоренном месте. На встречу пришел сотрудник и провел профилактическую беседу. Судя по всему, эффекта она не возымела, и через пять минут женщина позвонила еще одному потенциальному покупателю. Дама предлагала купить сертификат уже за 15 тысяч рублей.

— Уважаемые родители, если вам поступит предложение о покупке сертификата на устройство в детский сад, не попадайтесь на удочку, — обратилась специалист по образованию. — Он выдается для конкретного ребенка, родившегося первым в новом году.

Действия жительницы города, между тем, могут преследоваться по закону и расцениваться как самоуправство. Оно наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+