Амурские энергетики заменили 1 600 изоляторов на линии «Бурейская ГЭС — Завитая»
В рамках подготовки объектов электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду федеральная сетевая компания завершила ремонт линии электропередачи 220 кВ «Бурейская ГЭС — Завитая». Энергетики заменили 1 600 полимерных изоляторов на современные стеклянные аналоги — более прочные и удобные в обслуживании.
Эти работы позволили значительно повысить надежность электроснабжения населения и предприятий Амурской области, в том числе таких крупных потребителей как РЖД.
Преимущество стеклянных изоляторов в том, что их дефекты можно обнаружить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет обеспечить их своевременную замену и избежать нештатных ситуаций, сообщает пресс-служба МЭС Востока — филиала ОАО «ФСК ЕЭС».
Кроме этих работ, на линии электропередачи произвели замену защитной, поддерживающей и натяжной арматуры в изолирующих подвесках провода и грозотроса. На одном из участков линии устранили так называемый «негабарит» — недопустимое провисание провода, которое могло привести к сбою в работе энергообъекта, а также преждевременному изнашиванию проводов и грозотроса.