— Детство у меня было книжное. Я был старшим среди четверых детей. Мать меня оставляла на хозяйстве, пока работала в библиотеке, а  чтобы я никуда не убегал, приносила с работы самые интересные книги — Александра Дюма, Жюля Верна, — рассказал об истоках своей книжной любви Сергей Нифашев. —  И я пристрастился к чтению. Мало того, когда я читал «Дети капитана Гранта» Жюль Верна, мне герои и их приключения казались реальнее, чем сама жизнь. Говорил, вырасту и стану путешественником. Позже уже сам стал таскать подростковую эротику того времени — Мопассана, Золя.

И хоть облететь весь земной шар на воздушном шаре или пробороздить все океаны с капитаном Немо у Сергея Олеговича не получилось, любовь к книгам осталась.

— Теперь я повзрослел, мне уже 58 лет, но книги остаются для меня старыми и верными друзьями. И когда я вижу их на помойке, не могу пройти мимо. Друзей нужно спасать, — уверен наш собеседник. Из собранных книг городской дворник собрал у себя в подвале настоящую библиотеку.

Особый трепет дворника вызывает спасенная им «Эммануэль» — книга, которую в советские времена тайно распечатывали и распространяли только среди своих.

— Встречаются настоящие раритеты! Чего стоит уникальный военно-энциклопедический словарь. В нем собраны все военные знания СССР, — показал книжных друзей Сергей Нифашев. —  В советские времена я буквально охотился за журналом «Курьер ЮНЕСКО», иллюстрации к нему печатались во Франции. Это был страшный дефицит. Так вот подшивки  этого журнала я тоже нашел на свалке. А вот как можно было выбросить «Мастера и Маргариту» Булгакова? Или вот уникальная книга «Русские народные песни», только известной «Катюши» в ней четыре варианта.

Особый трепет дворника с тонкой душевной организацией вызывает спасенная им «Эммануэль» — книга, которую в советские времена тайно распечатывали на машинке и распространяли только среди своих.

— Это подруга моего детства, у кого только рука поднялась выбросить историю про эту жизнелюбку? Знаете, как я ее в юности читал! Да что там скрывать, и сейчас иногда перечитываю, — немного смущенно признался книжный спаситель. — В советские времена книги были выгодным вложением капитала, ими гордились и хвастались, как современные богачи новыми машинами и драгоценностями. А сегодня выбрасывают…

В «подвальной» библиотеке Нифашева сотни спасенных томов, но, выходя на работу, Сергей не возвращается без новой книги. Вот и сегодня, уже после встречи, Сергей Нифашев перезвонил и рассказал, что буквально несколько минут нашел и спас еще одного старого друга — томик Горького, который был издан в 1930 году, когда писатель еще был жив.

АП РЕКОМЕДУЕТ:

1. «Дневник смертницы» и «Камасутра книжника»культурная суббота предлагает книжный обзор

2. «Нишу книги в жизни человека заняли фильмы». Доктор филологических наук — о месте чтения в современном мире

3. Похудение от Дюкана и Маргарита от Булгакова: топ-5 самых продаваемых книг от магазина «Большой книжный»

4. Какие книги стоит почитать: журналисты АП рекомендуют

5. Дети предпочитают ужастики. Гарри Поттер пришел на смену Сане Григорьеву из «Двух капитанов»

Возрастная категория материалов: 18+