102 года — это не предел. Перед собой Александр Петрович поставил задачу дожить до 105 лет.

— А куда он денется, — улыбается супруга Вера Федорова. — Когда мы праздновали его 95-летие, я сказала гостям: приходите на столетие. Тогда все дружно посмеялись. Муж плохо слышит, я уже почти ничего не вижу. Со своими недугами мы смирились и нам ничего не надо. Помогают двое детей и четверо внуков.

На заслуженный отдых Александр Петрович ушел в восемьдесят, а до своего 93-летия строил дачу, возделывал огород.

Поженились Федоровы 19 августа 1945 года. Время было сложное, разрешение брали у военного прокурора, так как лейтенант Александр Петрович командовал ротой пехотинцев. Расписались в обеденный перерыв и — по рабочим местам.

Александр Федоров родился в Сибири. В 1934 году призвался в армию и отправился к месту службы в Благовещенск, который стал его второй родиной. В 1938 году должен был демобилизоваться, но подающего надежды красноармейца уговорили служить дальше. Всю войну его рота простояла на охране государственной границы, хотя бойцы постоянно просились на Западный фронт. Ночью 8 августа 1945 года капитан Федоров получил задание в районе Облучья на трех небольших лодках переправиться через Амур и практически голыми руками захватить японский наблюдательный пункт. За этот подвиг красноармеец был представлен к ордену Красной Звезды. Однако эта награда так и не дошла до своего героя.

1196

долгожителей проживают сегодня в области, по данным амурского отделения Пенсионного фонда РФ. Это пожилые люди от 90 лет и выше. Показатель превышает прошлогодний на 23 %

Красуется на груди долгожителя и медаль за освоение целины. Как рассказала жена долгожителя Вера Михайловна (ей, кстати, скоро исполнится 90 лет), в 1952 году ее мужа забрали прямо из дома люди в черном. Привезли в чисто поле и сказали: «Вот здесь будет элеватор, а ты его директор». И не откажешься! Пшеницы здесь числилось несколько тысяч тонн. За каждый грамм Александр Петрович отвечал головой. Свой огромный трудовой стаж прервал на один год, чтобы понянчить внуков. Кормил, стирал, спать укладывал. У такого деда ни один из младенцев ни разу не заболел. На пенсии трудился на стройке, в ресторане, был сторожем.  На заслуженный отдых ушел в 80-х и до своего 93-летия строил дачу, возделывал огород. Лечиться и по курортам разъезжать было некогда.

На вопрос, в чем же секрет его долголетия, 102-летний Александр Федоров только улыбается: «Так я же пехотинец. Как говорят, пехота сто километров прошла и еще охота. Меня еще в армии выносливости учили. Ел всегда мало, голод же был, не до разносолов. Курить бросил 75 лет назад — врачи запретили. Сказали: жить хочешь, завязывай с этой вредной привычкой. Да и сейчас на диване лежать не привык».

Больше всего супруги Федоровы хотят, чтобы не было войны. «Я переживаю за Украину и Россию, — говорит на прощание Вера Михайловна. — Когда моему брату было 19 лет, он освобождал Украину от фашистов. Все что угодно в наших отношениях, только бы не война. Война — это голод, разруха. Страшнее ничего нет».