Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— На протяжении нескольких месяцев мы работаем с нашими предприятиями, с главными распределителями бюджетных средств для того, чтобы правильно спланировать 2015 год, с учетом наличия задолженности переходящих периодов, кредитной истории администрации и оптимизации снижения затратных статей, которые требуют сегодня оперативного вмешательства, — отметил мэр Александр Козлов. — Сегодня мы понимаем, о каком финансировании идет речь, что позволяет нам сформировать бюджет до середины ноября. 

Как подчеркнули на совещании, непростая экономическая ситуации в стране коснулась и Благовещенска. Негативные тенденции в экономике сказались на доходах городского бюджета. По прогнозам налоговой инспекции, бюджет города будет достаточно напряженным. Поэтому перед администрацией в первую очередь стоит задача оптимизировать затраты. Предстоит проанализировать, насколько эффективно расходуют деньги бюджетные предприятия. Каждое структурное подразделение рассматривает варианты оптимизации затрат на содержание имущества, на заработную плату, сообщает пресс-служба мэрии. Кроме того,  в рамках оптимизации планируется провести объединение предприятий жилищно-коммунальной сферы для сокращения управленческих затрат. 

— Надо четко понимать, что на каждый рубль, вложенный в экономику города, мы должны получить отдачу, многократно его превышающую. Это касается непосредственно областных и федеральных программ. Нам необходимо финансировать те мероприятия, которые дадут наибольший экономический эффект, — подчеркнул мэр Благовещенска. 

При этом, как отмечают чиновники, бюджет города по-прежнему должен оставаться социально ориентированным. Главная цель — создание нормальных условий для проживания жителей Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+