В России стартовала масштабная тренировка по гражданской обороне. Мероприятия МЧС пройдут по всей стране. Задействованы более трехсот тысяч человек, сообщил заместитель министра МЧС Владимир Степанов.

Тренировка включает в себя два этапа. В ходе первого из них планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава органов всех уровней власти, проверить работу комплексных систем экстренного оповещения населения. Также в ГУ МЧС России по Амурской области будет развернут оперативный штаб, отвечающий за сбор и анализ поступающей информации, координацию действий всех подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Следующим этапом станет отработка действий сил и средств гражданской обороны по предупреждению и ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В ходе тренировки будут выполнены практические мероприятия по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ЧС. Кроме этого, будут развернуты объекты гражданской обороны: посты радиационного, химического и биологического наблюдения, защитные сооружения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, эвакуационные пункты и т. д.

Одновременно с всероссийской тренировкой в городах Дальнего Востока будут организованы выставки спасательной и пожарной техники, оборудования и снаряжения, стоящие на вооружении подразделений МЧС России, фотовыставки и праздничные концерты, показательные выступления сил и средств МЧС.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и ут­верждено положение о ней. В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и сплошного раз­минирования на освобожденных территориях. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты насе­ления, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дру­гих специальных мероприятий. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, по­становлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав. С 1994 года — в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Возрастная категория материалов: 18+