Фото: Архив АПФото: Архив АП

Причиной судебных тяжб стало постановление администрации города Благовещенска № 875 от 18.02.2014 о родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. В этом документе указано, по каким уважительным причинам в случае непосещения садика плата с родителей не взимается. Прокуратура города предположила: раз есть уважительные причины, то будут и неуважительные, а значит родители будут оплачивать прогулы. По мнению прокуратуры, плата должна взиматься за фактически оказанную услугу, при этом не важно, по каким причинам ребенок не посещал в сад — то есть если ребенка не привели, значит и услуга не оказана. Однако городская администрация доказала в суде, что плату за прогулы брать законно — родители должны возместить фактически понесенные затраты.

— Речь идет о статье 781 Гражданского кодекса, — пояснил АП юрист управления образования города Дим Темнюк. — В случае если оказание услуги невозможно по вине заказчика, то есть родителей, заказчик должен возместить фактически понесенные затраты. Ведь если ребенок не посещает сад, за ним сохраняется место, труд воспитателей, нянечек, повара оплачивается. На самом деле, это право всегда существовало, но до этого им не пользовались, то есть плата за пропуск без уважительной причины не взималась.

Решение суда уже вступило в силу, поэтому, как пояснил Дим Темнюк, уже сейчас у садиков есть право брать деньги с недобросовестных родителей. Однако какой будет сумма, пока неясно.

— По поводу это вопроса будет заключено дополнительное соглашение с родителями, — пояснил Дим Темнюк. — В расчет фактически понесенных затрат не будет идти плата за питание. Сейчас из 150 рублей за день, которые платят родители, 100 идет на питание ребенка. Сумма за пропуск без уважительной причины, скорей всего, будет в пределах 50 рублей. Хотя законно взымать и полную стоимость — ведь если родители не предупреждают о том, что ребенок не придет в сад, пища все равно готовится.

Уважительной же причиной, по которой родители не оплачивают непосещение сада, является болезнь ребенка, закрытие садика на карантин, болезнь родителя и учебного отпуска, нахождение на санаторно-курортном лечении, отпуск родителей на основании их заявления, закрытие сада на ремонт.

Кстати, как поясняют юристы, если в детском саду до сегодняшнего дня с родителей брали плату без включения этого пункта в договор, то есть возможность обратиться в суд. Там, где плата за прогулы была предусмотрена договором, она считается законной.

Как стало известно АП, завтра управление образование города совместно с администрацией областного центра по этому вопросу проведет совещание с руководителями дошкольных учреждений.

Уважительные причины непосещения детского сада (плату не возьмут)

— болезнь ребенка;

— болезнь родителя;

— карантин в д/саду;

— ремонт д/сада;

— санаторно-курортное лечение;

— отпуск родителей (на основании заявления).

НАПОМНИМ:

1. Штрафы за прогулы детсада в Благовещенске существовали только на бумаге

2. Штрафы за прогулы в детских садах Благовещенска прокуроры признали незаконными

Возрастная категория материалов: 18+