Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В воскресенье, 12 октября, наиболее интенсивные осадки пройдут в западных районах области, в этот же день они сместятся на восток, — рассказала АП синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — Осадки будут иметь смешанную форму — в виде дождя и мокрого снега не только на севере, но и на юге области. Так как циклон заполнен очень холодным воздухом и его заток будет происходить очень быстро, мы ожидаем усиление северного ветра в воскресенье до 18–23 метров в секунду.

К понедельнику, 13 октября, циклон покинет территорию области, небольшие осадки еще сохранятся только в восточных районах. «Общий температурный фон существенно понизится — на 8-10 градусов и сохранится ветер. В северных районах температура будет около нуля, на юге днем не выше +3–5 градусов. За счет ветра не будет сильного выхолаживания, но ветер дает высокий коэффициент некомфортности погоды», — отметила синоптик.

Специалисты амурского управления МЧС направили предупреждения о неблагоприятных погодных условиях главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций. Пресс-служба ведомства обращает внимание водителей на необходимость соблюдения скоростного режима и исключительной осторожности на дорогах. По возможности амурчанам следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Пешеходам при гололеде рекомендуют носить нескользящую обувь и передвигаться с осторожностью, чтобы снизить риск падений и травматизма.

Возрастная категория материалов: 18+