Фото: capitalpost.ruФото: capitalpost.ru

Судом установлено, что бывший глава в ноябре 2010 года незаконно принял решение об отчуждении муниципальной квартиры в собственность гражданина, бывшего военнослужащего, который ранее уже использовал сертификат на право получения квартиры. Тем самым Павел Михайлович совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

— К Аверьянову пришел гражданин и предложил выкупить квартиру, которая находилась у него в служебном найме. Ранее военный уже обналичил свой сертификат и должен был освободить это муниципальное жилье, однако делать это не захотел, — рассказал АП прокурор Завитинского района Андрей Шальнев. — У нас продажа муниципальных квартир по закону не предусмотрена, только приватизация, однако Павел Аверьянов продал квартиру в нарушение закона, причем по заниженной стоимости.

В рамках судебного дела вернуть имущество в муниципальную собственность не удалось, еще предстоит провести работу по возмещению ущерба.

Между тем суд при назначении наказания учел, что бывший глава полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не был судим, а также раскаялся в содеянном. Принимая во внимание положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого, ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, Павел Аверьянов в течение двух лет не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Возрастная категория материалов: 18+