Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В 2014 году на средства «Российских железных дорог» на полигоне детской дороги ведется строительство объектов продольного энергообеспечения, которые повысят надежность работы, а также позволят производить бесперебойное снабжение электроэнергией устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи.

По информации ведомства, в августе текущего года для детской дороги были приобретены три новых современных пассажирских вагона. Также продолжается благоустройство пассажирского комплекса дороги. Так, на станции «Юность» для комфорта пассажиров ведутся работы по возведению навеса над пассажирской посадочной платформой и двумя железнодорожными путями. Планируется, что навес также будет использоваться для защиты от осадков пассажирских вагонов во время их отстоя в зимний период. В целях повышения качества обучения в ближайшее время планируется обновление учебных классов и приобретение тренажера «Кабина управления тепловозом ТУ-10», содержится в сообщении ЗабЖД.

В общей сложности инвестиции РЖД в развитие детской железной дороги в Свободном в 2014 году составят более 71 миллиона рублей. В 2012 году железнодорожники инвестировали 1,7 миллиона рублей в реконструкцию детской железной дороги в городе Свободном. На эти средства полностью модернизированы путевая и пассажирская инфраструктура, искусственные сооружения, устройства СЦБ (сигнализации, централизации и автоблокировки), обновлен подвижной состав.

В нынешнем году на детской дороге прошли практику 810 юных железнодорожников, в том числе 373 школьников из города Свободного и 437 школьников с девяти линейных станций Свободненского региона ЗабЖД.

Возрастная категория материалов: 18+