Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участники обсудили проводимую работу по улучшению качества жизни пожилых амурчан, а также повышение их социальной защищенности. На сегодняшний день в регионе работают 8 домов-интернатов на 2 003 койко-места. Все они заняты, в том числе 215 койко-мест, функционирующих в 6 отделениях милосердия.

Еще одной основной формой соцобслуживания являются надомные посещения. Такие услуги оказывают 28 отделений, действующие на базе комплексных центров и управлений социальной защиты населения. Такие услуги получают 3 046 пожилых людей, инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи.

Кроме того, на базе благовещенского центра «Доброта» работет «Служба сиделок». За 9 месяцев 2014 года их услугами воспользовались 68 нуждающихся амурчан.

Чтобы сделать соцуслуги для пожилых и инвалидов более доступными, в области действуют 13 мобильных бригад социального обслуживания. Они выезжают в отдаленные деревни и села и оказывают населению различные виды услуг: покупка и доставка продуктов питания, приобретение лекарств и промтоваров, доставка в дом воды, угля, сопровождение нуждающегося вне дома, в том числе и к врачу. В составе мобильных бригад выезжают заведующий и специалист отделения срочной помощи, социальный работник, психолог, привлекаются представители администрации, больниц, сельсоветов и юристы. За время работы бригады обслужили 3 734 гражданина, провели 1 528 выездов, оказали 7 380 услуг, причем 2 358 являлись неотложными.

Чтобы повысить качество оказания социальных услуг, в практику работы министерства соцзащиты внедрили независимую систему оценки и создали Общественный совет. На сегодняшний день социологические опросы и оценку доступности получения социальных услуг, провели во всех 23 учреждениях: 4 специальных домах для одиноких престарелых, 9 домах-интернатах, 10 комплексных центрах социального обслуживания населения.

— Результаты опросов показали, что амурчане, проживающие в стационарных учреждениях довольны качеством питания, оказанием медицинских услуг, досуговыми, профилактическими и прочими мероприятиями, а также социально-бытовыми условиями проживания, — рассказала Нина Санникова. — Из 779 опрошенных 645 человек или 89% полностью удовлетворены услугами и условиями, 704 гражданина — 96,57% считают, что сотрудники учреждений к ним вежливы и доброжелательны.

Нина Павловна заверила, что по результатам независимой оценки по каждому учреждению составили предложения по улучшению качества их работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также с 2010 года на территории Приамурья активно проводится работа по обучению неработающих пенсионеров, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию компьютерной грамотности. Эта работа проводится в 22 муниципальных образованиях. Всего с 2011 года курсы прошли 1 762 амурчанина.

— Данная работа, в первую очередь, позволит гражданам пожилого возраста научиться основам пользования компьютером, интернетом. В целом, это позволяет людям оставаться социально-активными независимо от возраста, — отметила Нина Санникова.

Возрастная категория материалов: 18+