• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сейчас либерал-демократы собирают подписи в поддержку своего представителя, причем для этого они ведут переговоры с депутатами других партий. Чтобы выставить кандидата, им необходимо собрать 12 подписей депутатов, а во фракции — только восемь народных избранников. Дениса Чубарова уже поддержали четыре представителя КПРФ: Роман Кобызов, Андрей Федорищев, Юрий Ширин и Дмитрий Васильченко. 

— Сейчас собираем подписи среди членов нашей фракции. Правда есть несколько человек у нас, которые пока не дали свой ответ. Поэтому мы продолжаем переговоры с другими партиями, надеемся, что поддержит кто-то еще из коммунистов, разговариваем с представителями «Справедливой России», — рассказал Сергей Абрамов. — Если завтра соберем необходимое число подписей, будем официально выносить кандидатуру Дениса Анатольевича. 

По словам руководителя фракции КПРФ Станислава Горянского, коммунисты своего кандидата решили не выдвигать, а поддержка представителя другой фракции — это личное дело каждого из депутатов. «У нас же демократия», — прокомментировал он. Как отметил спреведливоросс Дмитрий Жаровский, вопрос выдвижения кандидатов на пост сенатора фракция СР будет рассматривать завтра, 22 октября. 

В разговоре с журналистом АП Сергей Абрамов подчеркнул, что Денис Чубаров — это тот человек, который сможет отстаивать в сенате интересы малого и среднего бизнеса. Сам Денис Анатольевич отметил, что если депутаты на сессии поддержат его, он готов стать членом Совета Федерации.

— Почему нет? У меня есть опыт работы в представительных органах: я с 2005 года два созыва был депутатом думы Благовещенска, сейчас — в Заксобрании. У меня есть необходимое образование. В принципе знания и опыт, я думаю, у меня для такой работы есть, — прокомментировал он. 

Законодательное собрание Приамурья должно выбрать нового сенатора вместо досрочно сложившего полномочия Павла Масловского. По закону на это у него есть месяц. Пока не решено, когда состоятся выборы члена Совфеда, в повестке октябрьского заседания областного парламента этот вопрос не стоит. Однако народные избранники не исключают того, что он может быть внесен с голоса на сессии, которая состоится 23 октября. 

Возрастная категория материалов: 18+