Фото: Пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные сети»Фото: Пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные сети»

Оплату за предоставленные жилищные и коммунальные услуги женщина не вносила более 10 лет. На начало октября ее коммунальные счета превышают 220 тысяч рублей, на долг уже начислена пеня  свыше 86 тысяч рублей.

11 апреля Благовещенский городской суд в очередной раз удовлетворил требование ООО «Энергокомфорт "Амур"» и Благовещенского городского архивного и жилищного центра о выселении из жилого помещения злостной неплательщицы.

В соответствии с пп. 1 ч. 4 ст.83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае игнорирования оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев.

— На момент судебного заседания задолженность ответчиком не была погашена, — рассказал Алексей Сидельников, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр». — В связи с этим суд вынес решение о выселении гражданки из комнаты общежития на ул. Ломоносова  в комнату общежития меньшей площадью в поселке Аэропорт.

У должницы было 30 дней на исправление ситуации. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист был передан в службу судебных приставов, и сегодня женщина сменила место жительства.

Это уже четвертое решение городского суда о выселении злостного неплательщика. Первым свою квартиру весной 2011 года покинул 45-летний благовещенец. Второе выселение так и не состоялось. Женщина и ее сын уже после вынесения судебного решения погасили задолженность свыше 120 тысяч рублей. Затем осенью 2013 года место жительства сменили также сын с матерью. С КПП они перебрались в комнату общежития по ул. Нагорная.

Сейчас к рассмотрению суда по инициативе АКС и Благовещенского городского архивного и жилищного центра подготовлено к рассмотрению еще 16  исков о выселении должников. Практика выселения будет продолжаться, сообщает пресс-служба Амурских коммунальных систем.