Фото: Архив АПФото: Архив АП

На новый режим работы троллейбусы перейдут с 1 ноября. Теперь электротранспорт будет работать не до 22:30, а до 21:00. Сокращение времени перевозки связано с очень низким пассажиропотоком в вечернее время, поясняют в управлении.

В течение сентября  троллейбусное управление вело мониторинг фактического пассажиропотока по маршрутам троллейбусов «2В» и «2К».  По наблюдениям, из 6 электромашин, обслуживающих население после 21:00,  за полтора часа работы перевозят от 63 до 150 человек. Таким образом, максимальное количество пассажиров, которое перевозит один троллейбус за один рейс — 10-13 человек.

Из-за низкого пассажиропотока и как следствие нерентабельности маршрутов, а также в целях сокращения расходов предприятия было принято решение сократить время работы троллейбусов. Такие меры позволят троллейбусному управлению сэкономить за год порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Как отмечают в мэрии, у горожан останется возможность добраться на городских автобусах, которые продолжают работать до 22:30. Так, по улице 50-летия Октября проходят автобусы № 30, 33 и 39. К примеру, маршрут автобуса № 30 практически совпадает с маршрутами электротранспорта. С улицы Калинина в микрорайон можно уехать на автобусах маршрутов № 4, 12 , 25. Кроме того, с микрорайона можно уехать на автобусах маршрутов № 24, 25, 36 и 44.

При этом городской диспетчерской службе дано поручение обеспечить жесткий контроль за исполнением согласованного расписания после 21:00 перевозчиками пассажиров. В случае выявления нарушений согласованного расписания будут приниматься меры вплоть да расторжения договора на транспортное обслуживание населения.