Акция «Аллея России» этим летом стартовала во всех регионах страны. Россиянам предложили выбрать растение, которое представит их субъект в природно-культурном парке. Его планируют создать в Крыму уже следующей весной. В качестве претендентов на звание символа Приамурья были выбраны три растения: пихта белокорая, береза желтая и лотос Комарова. По мнению специалистов областного министерства лесного хозяйства, они чаще всего встречаются на территории региона. Выборы проходили на сайте ruspriroda.ru. В самом масштабном экологическом опросе приняли участие более трех миллионов жителей страны. От Амурской области в голосовании поучаствовали 8366 человек. С самого начала в амурском рейтинге лидировал лотос. По итогам голосования, которое завершилось по всей стране в ночь с 31 октября на 1 ноября, за лотос Комарова отдали голоса 5 186 жителей региона, это 61,9 процента от всех проголосовавших. За пихту проголосовали 1 655 человек, или 19,7 процента, за березу — 1 525, или 18,2 процента от всех участников.

Жители других дальневосточных регионов отдали предпочтение деревьям и кустарникам. Так, символом Еврейской автономии стал кедр корейский, Приморья – рододендрон остроконечный, Хабаровского края – бархат амурский, Якутии – ель Аянская, Камчатского края – береза каменная.

Парковые зоны, где высадят растительные символы регионов страны, появятся в Москве и Севастополе. Первые цветы и деревья в них посадят к юбилейному Дню Победы – 9 мая 2015 года.