Новости за 04.11.2014

04.11.14, 22:15
2 мин
Нет комментариев

Москвичи передвигают многоэтажки, трудящиеся требуют цветы — о чем писала АП 5 ноября

«В будущем году москвичи станут свидетелями такой картины. Огромный восьмиэтажный корпус, четверть века простоявший на месте, вдруг переезжает на другое место, — писала «Амурская правда» в 1960 году. — Дом-новосел движется со скоростью улитки — 1-2 метра в час. При этом жизнь в доме идет своим чередом. По этажам ходят люди, жильцы готовят обеды, принимают ванну, разговаривают по телефону… По решению Мосгорисполкома сейчас начались проектно-изыскательные работы по подготовке к передвижке 26 жилых корпусов».

04.11.14, 10:13
2 мин
Нет комментариев

Первый рабочий день ноября принесет амурчанам туман и снег

5 ноября на территории Амурской области ожидается резкое изменение погоды. По информации амурского Гидрометцентра, в Приамурье усилится северный, северо-западный ветер в порывах до 11—16 метров в секунду. Местами на дорогах области и Благовещенска возможно образование снежного наката и гололедицы.  

04.11.14, 06:29
1 мин
Нет комментариев

Благовещенцы вышли с транспарантами митинговать в День народного единства

Жители областного центра Приамурья собрались сегодня, 4 ноября, возле Общественно-культурного центра, чтобы отпраздновать всероссийский праздник — День народного единства. На митинг благовещенцы пришли с транспарантами, в основном на площади ОКЦ собрались пожилые люди и молодежь. После митинга участники отправились смотреть праздничный концерт в большом зале Общественно-культурного центра, также все желающие смогли посетить выставку декоративно-прикладного искусства мастеров Дома ремесел, которая открылась в фойе перед концертом.

04.11.14, 04:05
5 мин
Нет комментариев

Искусство начинается ночью

«Представить себе не могу, иду поздно вечером по музею и ем пирожок. Днем-то во время экскурсий даже жевать не разрешают», — радуется подросток.  «А я  руку далеко за ограждения просунул и тигра погладил. Никто не отругал», —  вторит другой. «А  я впервые смастерил горшочек на гончарном круге», — хвастается третий. Эмоции зашкаливают не только у детей, но и у взрослых посетителей областного краеведческого музея. Ведь в ночь с 3 на 4 ноября можно делать все, что в другое время строго запрещается: щупать экспонаты, громко разговаривать, петь, танцевать и даже проникнуть в святая святых — фонды музея. В минувший понедельник в амурском храме истории во второй раз прошла всероссийская «Ночь искусств — 2014». Под покровом темноты выставочные залы охраняли более 50 сотрудников и волонтеров. Посмотреть на ожившие экспозиции пришли несколько сотен благовещенцев от мала до велика. К искусству приобщились и корреспонденты АП.

04.11.14, 02:24
1 мин
1 комментарий

Выпавший в Приамурье снег уже не растает

Прошедший октябрь был одним из самых снежных за последнее десятилетие. В северных районах Приамурья выпало дождя и снега больше обычного на 50—80 %. К примеру, в Тынде синоптики зафиксировали до 48 миллиметров осадков. Средняя месячная температура оказалась ниже нормы на 1,5—2 градуса и составила 5—7 градусов мороза. 

04.11.14, 01:08
1 мин
Нет комментариев

Благовещенцы отметят День народного единства митингом возле ОКЦ

Митинг, посвященный Дню народного единства, состоится сегодня, 4 ноября, в 13:30 на площади благовещенского Общественно-культурного центра, а в 14:00 в большом зале ОКЦ пройдет праздничный концерт. 

04.11.14, 00:34
1 мин
Нет комментариев

«Ночь искусств» собрала творцов и ценителей в краеведческом музее. Фоторепортаж

«Ночь искусств» собрала вчера, 3 ноября, в залах областного краеведческого музея более 500 человек. Одних привлекли мастер-классы по гончарному искусству, плетению косичек и художественному татуажу, другие пришли посмотреть выступления коллективов, третьи привели детей на спектакли театра кукол и показ мультфильмов народов мира. Перед гостям выступили представители национальных диаспор и творческие коллективы Приамурья. Завершилась программа выступлением школы танцев «Фиеста» и флешмобом. Отдельные моменты «Ночи искусств» попали в кадр фотокорреспондента Сергея Лазовского.