• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Татьяна Панченко и ее дочь Полина впервые приехали в Благовещенск с необычной целью — поучаствовать во всероссийской выставке собак. Щенка Уми семья приобрела всего пять месяцев назад в питомнике амурских акиту-ину. Амурский «хатико» участвовал в классе «беби». Жюри оценивало стойку, зубы, длину ног, пропорцию тела и окрас животных.

— Собаки этой породы  могут делать стойку даже без дрессировки, у них это заложено на генетическом уровне,— рассказала АП  Татьяна.— Поэтому самое сложное было помыть ее и причесать. 

Женщина рассказала, что, несмотря на всеобщее заблуждение, собака этой породы легко поддается дрессировке. С домашним любимцем занимается дочка, поделилась Татьяна. Она всего лишь посмотрела правила дрессуры в интернете — теперь Уми с удовольствием гуляет на поводке, приносит палку, ходит «через ногу» и выполняет команды «сидеть».

Азиатская  и кавказская овчарки, мопс, лабрадор, йоркширский терьер, шпиц и хаски — популярные породы собак, которые участвовали в выставке.

По словам Татьяны Панченко, акито, в отличие от хаски, не нужно сильных нагрузок, поэтому она больше собака-компаньон. Очень любит людей, редко лает, но в случае реальной угрозы  будет защищать своего хозяина. Жить может и в доме на земле, и в коммуналке — сейчас Уми обитает в трехкомнатной квартире, ест сухой корм премиум-класса и гуляет четыре раза в день. Как только щенок привыкнет к двухразовому туалету, прогулки сократятся до двух: утром и вечером. 

Помимо акито, на выставке были и другие представители редких пород, таких как  родезийский риджбек, немецкий дог, зенненхунд, венгерский хававарт, русская борзая и дратхаар. Однако хозяйка единственного представителя немецкого жесткошерстного легавого не считает породу редкой. У Валерии Станкевич, которая приехала на выставку из Амурска Хабаровского края,  в квартире живут два дратхаара. На выставку девушка привезла одну — леди Багиру Баску, вторая, по ее словам, «ушла» на охоту с мужем. 

— Мы с мужем занимаемся охотой, поэтому и купили такую собаку,— объясняет хозяйка Леди Багиры Баски.— Эти животные, конечно, компаньоны, очень любят детей, дома спокойные и ласковые, но им нужно очень много бегать, развивать мышцы. Поэтому мы часто их вывозим на охоту, а если не сезон, то много гуляем. Кстати, охотиться они могут на все — от утки до кабана. Их даже натаскивать не надо, это у них в крови.

МНЕНИЕ

Более

60

собак — чемпионы России состоят в клубе служебного собаководства ДОСААФ 

Варвара Савенкова, руководитель клуба служебного собаководства ДОСААФ и организатор мероприятия:

Подобные выставки проходят уже более 40 лет, а увеличение участников до 400 мы отмечаем в последние семь лет. Причем это не только Амурская область, но и Хабаровский край, Еврейская автономная  и Читинская области. Двухдневные соревнования очень удобны для участников: втечение этих дней у каждой собаки есть возможность показать себя перед двумя экспертами и получить два титула.

Посмотреть фоторепортаж с выставки можно ЗДЕСЬ