Об экзотическом сне

В свое время я увлекался астрологией и, когда в начале этого года получил рассылку с астрологического сайта с приглашением посетить Индию, колебался не больше минуты. Наверное, это был тот самый момент, в котором соединились возможность, желание и надежда на перемену. До этого с индийской астрологией я не был знаком. Со мной в группе было трое россиян, которые не в пример мне много знали об Индии и были там не в первый раз. Нас сопровождал интеллигентный индиец доктор Джейкумар. 

Изначально было желание почувствовать экзотику. Хотелось, как и всем, фотоальбом о путешествиях, только для меня главное — чтобы он был не банальным. Я терпеть не могу туристические места и не понимаю, как можно настолько устать от повседневности, чтобы потом две недели лежать на пляже. Я размышлял об этой поездке, не иначе как о паломничестве, и беспокоился лишь о том, что обстоятельства не позволят мне уехать. Это бы означало, что время для подобного путешествия еще не настало. Мне интересна восточная культура. Повседневность утомляет, притупляет внимание, поэтому для поездок хочется резкой смены окружения. Для меня Индия стала чем-то вроде хорошего экзотического сна. 

Выматывающий тур 

Поскольку мы были ограничены во времени, перед организаторами стояла задача максимально использовать все возможности. Мы должны были посетить храмы, разбросанные в радиусе 500 км в городках и деревнях юга Индии, и школу предсказателей Агастья-шастри с их знаменитой книгой судеб, написанной Агастья Муни. Расписание было очень плотным, и обычно к концу дня мы просто валились с ног. Ночлег был организован в деревенских дворах, питались простой пищей (никакого мяса) и пили вкуснейший кофе. Была атмосфера какого-то праздника: как будто весь мир радуется и учавствует в твоей жизни. Я старался впитать информацию. Понимал, что осмысление увиденного придет потом. Готов поручиться, что так оно и происходит, после поездки у меня многое изменилось в жизни. 

Мы ездили от деревни к деревне, и тогда мне казалось, что за многие сотни лет в этих местах ничего не изменилось и ночами по этим полям бродят духи и звезды разговаривают с людьми. В каждом доме, каждом наряде чувствовалась самобытность, особый колорит и гармония, проникнутая тысячелетиями ведической культуры. Точно помню, как корова лежала прямо посреди дороги, все терпеливо объезжали священное животное: никакой спешки и брани. 

О храмах и предсказателях 

Нашей первой остановкой был гигантский храмовый комплекс Вишну в Ченнае. Нас попросили не пользоваться фотоаппаратами и сфокусировать внимание на обрядовом процессе. Мы ходили по каменным коридорам, останавливались у жертвенных огней и зловещих статуй. Атмосфера была мрачной, насыщенной и почти фаталистичной. Это не место для туристов. Сюда приходят тысячи людей просить покровительства у астральных божеств, поднося им скромные дары и произнося молитвы. Мне вспомнились светлые православные храмы, иконы и свечи. Какое разительное отличие. Было чувство, что ты оказался в открытом космосе — зловещем и величественном. Я не сумел привыкнуть к этой атмосфере за все время путешествия. 

65

тысяч рублей — стоимость тура в ноябре на двоих с вылетом из Москвы на популярный индийский остров Гоа. Астрологические, аюрведа-, йога-туры в Индию выполняются специализированными компаниями. Стоимость пакета на одного — от 1000 долларов

Центральным пунктом нашего маршрута было посещение предсказателей Агастья-шастри. Их коллекция гороскопов славится по всей Южной Индии. Атмосфера здесь царит спокойная и деловая. Астрология и должна быть такой. Суть в том, чтобы получить точное предсказание и конкретное руководство к действию. Ничего лишнего. Карма, при всей своей сложности для понимания, вещь сугубо практичная. И чтобы жить более полной жизнью, нужно ближе познакомиться с тем, что было до рождения. С каким багажом, с какими долгами и благословениями мы появились в этом мире и что нам с этим делать. 

Консультация строится на основе анализа трех факторов: составление натальной карты, поиск вопросника по отпечатку пальца и, в заключение, чтение прошлых и будущих событий. Лично я получил сведения о своей прошлой жизни, мне подробно описали, что было и что будет, что нужно сделать для осуществления конкретных жизненных задач. Верю ли я во все это? Трудно сказать. Одно знаю точно, пока я сидел там, напротив чтеца Нади в небольшой приемной с соломенной крышей в маленькой индийской деревушке, у меня не было никаких сомнений в том, что все это не просто так. Что сама судьба привела меня в это время, в это удивительное место. Я вышел от предсказателей онемевшим и долго не мог уснуть. 

Об увиденной Индии 

Я знал, что Индия — небогатая страна, а ее юг — особенно. Первое, что я увидел, прилетев из Китая в Ченнай: серый аэропорт, мусор на улицах, автомобили 70-х годов, бедняки. Тому трехзвездочному отелю, где я остановился в ожидании группы из Москвы, можно дать от силы одну звезду. Все окна в решетках, чтобы не залезали обезьяны. А они на юге Индии повсюду. В деревнях, рядом с которыми расположены храмы, особая атмосфера. Там все чисто и ярко: разукрашены дома, заборы, даже грузовая техника расписана яркими красками. Повсюду астральная символика и национальный колорит, пропитанный тысячелетиями ведической культуры. В глубинке на нас иногда смотрели как на инопланетян. Было ясно, что некоторые местные жители белых людей до этого не встречали. Как мне показалось, люди там все улыбчивые и на удивление жизнерадостные. Видно, в какой гармонии они пребывают.

Не могу сказать, что индийцы красивые, к ним больше подходит — утонченные. У них мягкая манера разговора. А когда они соглашаются с тобой, то качают головой из стороны в сторону. Это сначала вводит в недоумение, потому что кажется, что тебе ответили «нет». 

Сегодня астрология дискредитирована, ей занимаются даже домохозяйки. Массовые гороскопы — шарлатанство.

Об увлечении астрологией 

На момент поездки я увлекался астрологией, сейчас взял паузу. Увлечение началось из попытки объяснить себе непростую жизненную ситуацию. Оказалось, что это очень интересная тема для изучения. Достаточно вспомнить, что до 17-го века астрология преподавалась в университетах, ей занимались ученые. Но сегодня астрология дискредитирована — ей занимаются даже домохозяйки. Все эти массовые гороскопы — шарлатанство. Изначально астрология была практичной наукой, и ее целью было предсказание конкретных событий, а не описание психологического портрета человека. Для составления натальной карты учитывается положение планет на момент рождения человека. Это позволяет увидеть влияние различных потоков энергии в микрокосмосе и макрокосмосе на конкретного человека. Такую карту я составлял для себя, но без прогноза на будущее — для этого требуются более глубокие знания. Да и древние астрологи начали анализ такой карты с выяснения продолжительности жизни человека.

Очень интересно определить, к какой стихии относится человек (земная, воздушная, водная или огненная). Это может пролить свет на характер и привычки человека. Хотя к 33 годам, на мой взгляд, нужно и так понимать, кто ты, и для этого астрология не нужна. 

Индийская астрология 

Джьотиша — астрология индуизма (ведическая астрология). Основание — бандху, означающее связь между микрокосмом и макрокосмом. Астрология имеет важное значение в жизни индуистов. В индийской культуре новорожденным по традиции дают имя, основанное на их гороскопах, а понятия и идеи джьотиши глубоко проникли в систему календарей и праздников, в другие области жизни. Например, джьотиша используется при принятии решения о бракосочетании, открытии нового бизнеса или переезде в новое жилище.