Фото: Архив АПФото: Архив АП

Открытие центра по адресу Калинина, 137 (остановка Рабочая). В здании летом была проведена реконструкция, завезено оборудование. Работать здесь будет один зал на две игровые площадки. Инициаторами выступила областная федерация по большому теннису и бадминтону совместно с амурским отделением всероссийского общества «Динамо». Сейчас бадминтоном занимаются порядка 20 человек с ограниченными возможностями, однако в будущем взять в руки ракетки смогут все желающие.

— Наша федерация существует с апреля этого года, — рассказал президент областной федерации по большому теннису и бадминтону Станислав Дьяконов, — могу отметить, что это вид спорта набирает все большую популярность в силу его доступности. В западной части страны многие школы уже включили его в качестве третьего урока физкультуры — такое соглашение министерством образования РФ и федерацией бадминтона России заключено еще в 2011 году. Кроме того, этот вид спорта в олимпийскую программу. Наша цель — развивать это вид спорта на территории Амурской области

Сейчас амурская федерация проходит аккредитацию. Как отмечает Станислав Дьяконов, это даст возможность проводить областные чемпионаты по этому виду спорта, а также участвовать в дальневосточных и российских турнирах. Также в планах федерации включение бадминтона в спартакиаду городов Амурской области.

На базу центра бадминтона будут проходить не только бесплатные соревнования для инвалидов, но и обучение учителей физкультуры. Также любой желающий сможет приобрести абонемент или арендовать зал.

— Подготовка спортсменов по этому виду спорту несет не такие большие финансовые затраты, как, например, команды по волейболу, — отмечает президент федерации, — Кроме того, доказана научно польза бадминтона для людей которые страдают близорукостью дальнозоркостью решает проблемы астигматизма.

В открытии центра примут участие министр спорта Приамурья, начальник городского спорткомитета и другие гости. Открытие состоится в 13 часов.