Приостановка индексации льгот сэкономит 17 миллионов рублей 

Самая большая категория амурских льготников — ветераны труда и дети войны — в последнее время взволнована отменой индексации льгот. Индексироваться льготы действительно не будут, но все выплаты останутся в прежнем объеме. 

Закон «О бюджете Амурской области» принимается ежегодно в ноябре, и в нем утверждается размер индексации выплат для льготников. В 2014 году выплаты индексировались в размере 5%, проиндексировать их на 2015 год не предоставляется возможным. Но это не означает отмены самих льгот, как ошибочно поняли некоторые льготники, — все выплаты, которые люди получали в 2014 году, сохранятся в 2015-м в том же объеме. Индексация льгот — это полномочия области, есть регионы, где вообще не проводится индексация льгот. 

— Однозначно — ни уменьшения, ни отмены выплаты льгот не будет, — подчеркивает министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

— Индексация льгот приостановлена до 2018 года. По бюджетным прогнозам, ближайшие три года будут трудными. Но это не говорит о том, что, если в 2016 году ситуация стабилизируется, индексация не вернется.

Казалось бы, приостановлением индексации трудно решить проблему бюджетного дефицита. Но давайте посчитаем. В Приамурье 260 тысяч получателей льгот, которые в общей сложности получают порядка 30 наименований разных социальных выплат. Самая многочисленная категория — ветераны труда, их в области 46 730 человек. Они получают выплату в сумме 630 рублей ежемесячно. Предположим, индексация составила бы 5%, в денежном выражении — 31 рубль. Но в масштабе области ее отмена даст 17 миллионов рублей экономии за год, а это уже существенно. 

Прожиточный минимум для пенсионеров, установленный на 2014 год в сумме 7590 рублей, на этом же уровне останется и в 2015 году. Эта величина значима для пожилых людей, которые получают самую невысокую пенсию. Если она ниже суммы в 7590 рублей, то к ней положена социальная доплата из областного бюджета — ровно до этой суммы. 

Субсидии на ЖКУ 

Изменится и начисление субсидий на оплату услуг ЖКХ. Федеральным законом установлено, что на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммуналку превышают 22 % от среднего дохода семьи. 

— В 2009 году правительством Амурской области — в то время мы получали хорошее софинансирование из федерального бюджета на субсидии — было принято решение расширить перечень лиц, которые будут пользоваться субсидиями, и ввести другую шкалу, — поясняет Нина Санникова. — Сейчас мы вновь привели областной закон к федеральному нормативу, то есть сейчас на всех будет распространяться норма в 22%. Вот здесь некоторые категории граждан пострадают. По нашей предварительной информации, у порядка 3000 человек размер субсидии уменьшится. 

По принципу нуждаемости 

С 1 января 2015 года для ряда амурских льготников вводится принцип нуждаемости, который будет распространяться поэтапно. Первыми, кого он коснется, станут получатели льгот за особые заслуги в сфере культуры, сельского хозяйства, заслуженные работники культуры Амурской области, многодетные матери, персональные пенсионеры союзного и республиканского значения.

Если граждане, относящиеся к данным категориям стали получателями льгот до 1 января 2015 года, они будут получать меры соцподдержки в прежнем объеме, без учета их доходов. С нового года данные льготы будут назначаться по-новому. 

— Доплата назначается, если среднедушевой доход составляет не более двух прожиточных минимумов, на сегодняшний день — не более 18 762 рубля, — говорит Нина Санникова. — Например, если человек стал заслуженным работником культуры Амурской области, но при этом продолжает трудиться и его доход превышает два прожиточных минимума, доплата ему производиться не будет. Как только он выйдет на пенсию и его доход уменьшится, ему будет назначена доплата. 

Еще одна категория, которой коснется принцип нуждаемости при назначении льгот, — многодетные семьи. 

— По многодетным семьям мы сделали анализ и поняли, что эта категория не пострадает, — продолжает Нина Санникова. — Например, семья из пяти человек, берем двойной прожиточный минимум, умножаем на 5 — получается 93 810 рублей. Если мама не работает, значит, глава семьи должен зарабатывать более 90 тысяч рублей. Таких семей у нас немного, поэтому большинство многодетных семей будут получать льготу. Подчеркну — принцип нуждаемости будет действовать только для тех, кто обратится к нам после 1 января 2015 года. 

ВОПРОС — ОТВЕТ: в очередях стоять не придется

«Нужно ли людям куда-то обращаться за перерасчетом, собирать какие-то документы, писать заявления?» 

Специально обращаться никуда не нужно. По размеру субсидии наши специалисты все сделают сами, все необходимые документы у них имеются. Раз в год в определенный период люди обращаются за продлением субсидии на ЖКХ, поэтому пусть они приходят в свой срок и оформляют. Специально приходить, собирать документы, стоять в очередях никому не придется.