Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кардинальное повышение налогов для предпринимателей мэр Белогорска считает несвоевременной мерой вредной для муниципалитета. Свою позицию Станислав Мелюков озвучил на рабочем совещании накануне очередного заседания городского Совета.

— У нас есть большой потенциал в части «недобора» налогов, по которому мы работаем совместно с налоговым органом весь 2014 год, — сказал мэр Белогорска Станислав Мелюков. — В 2015 году эта работа будет продолжена более интенсивно. Результаты по мобилизации налоговых доходов есть, темпы роста налоговых поступлений по состоянию на начало ноября хорошие, но явно недостаточные для решения всех обязательств, которые взял на себя муниципалитет. Но для этого нет необходимости поднятия налогов, сначала надо сделать так, чтобы своевременно и в полном объеме уплачивались уже установленные.

Органам местного самоуправления предстоит внести изменения в Положения об имущественном налоге и ЕНВД. По словам начальника отдела поддержки и развития предпринимательства Владимира Верхотурова, речь идет не о повышении налоговой нагрузки, а о приведении нормативных документов в соответствие с действующим законодательством. На территории муниципалитета, как и во всей Амурской области, с 1 января 2015 года вводятся новые ставки расчета налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.

«Что касается ЕНВД, то администрация города предлагает в целях упрощения понятия видов деятельности по розничной торговле применять один коэффициент К2 (розничная торговля без подразделений по видам товара). Он является самым низким среди городов Амурской области и составляет 0,8. При этом, по решению главы, будет понижен коэффициент К2 для предпринимателей, торгующими лекарствами — с 1 до 0,8», — отметил Верхотуров.

Белогорских предпринимателей, досрочно уплативших единый налог на вмененный доход за четвертый квартал 2014 года, вновь поощрят. Среди бизнесменов, которые до 28 декабря подтвердят уплату налога в этом году, проведут розыгрыш призов. Он состоится 15 января 2015 года. По данным мэрии, в прошлом году финансовый год без долгов решили завершить около 50 предпринимателей. Досрочно уплаченный ЕНВД в городской бюджет составил около 4 миллионов рублей. В настоящее время в Белогорске более 2 тысяч человек занимаются собственным делом. Более 1 700 бизнесменов платят ЕНВД.