• Татьяна Ломонова, юрист
  • Игорь Лустов, машинист
  • Любовь Иннокентьева, домохозяйка
  • Григорий Глушак, видеомонтажер
  • Галина Бублиенко, супервайзер
  • Геннадий Иванов, пенсионер
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Татьяна Ломонова, юрист:

— Да, скорее всего, поможет. Я всегда планирую покупку алкоголя заранее, к какому-то празднику или походу в гости. Но ведь не все люди такие. Кто-то прикладывается к бутылке из-за своей слабости, между делом. А так, глядишь, иной раз человек не увидит горячительное перед глазами и не купит. Ради таких мелких побед, думаю, стоит внести в закон эти нужные поправки. Да и подходить к кассиру и озвучивать желание купить водку или пиво, куда неудобнее, чем просто взять бутылку с полки и отнести на кассу.

Игорь Лустов, машинист:

— Нет. Я даже уверен, что толку от этого предложения не будет. Сейчас какие-то запреты в магазинах — для людей не такая уж проблема. С годовым режимом ЧС в области научились справляться с алкогольной жаждой. Появились частники, которые продают алкоголь на дому и в машинах в любое время дня и ночи. И больше всего, кстати, к их услугам прибегает прогрессивная молодежь! Чтобы не пить спиртное, нужно всего лишь решить это твердо для себя, больше ничего не поможет.

Любовь Иннокентьева, домохозяйка:

— Вряд ли. Запрет никогда не был действенной мерой. Ведь если чего-то в свободной продаже нет, то именно этого обычно и хочется! И со спиртным будет так же. Кому надо, тот везде найдет! Молодежь нужно лечить от пьянства другими методами — делать более доступной хорошую работу, открывать центры досуга, давать молодым развиваться и проявлять свои таланты. Нужно взращивать в юных умах мысли о том, что вредные привычки наносят невосполнимый ущерб их здоровью.

Григорий Глушак, видеомонтажер:

— Это поможет только официальным органам власти — они смогут отчитаться за проделанную работу. Но для потребителей пользы не будет. В деревнях, например, ситуация еще сильнее ухудшится. Если там с прилавков исчезнут сигареты и спиртное, люди начнут со страшной силой заготавливать коноплю и делать самогон. А предприниматели всегда найдут лазейку для выгодного бизнеса. Вот как сейчас, благодаря куче пивнушек, пиво можно достать в городе в любое время.

Галина Бублиенко, супервайзер:

— Я бы поддержала такой законопроект из-за своего профессионального интереса. Если спиртное уберут с прилавков магазинов, появится много свободного места. На него можно положить конфеты, которыми занимается наша компания. Сейчас столько видов сладостей, лишь бы было где их раскладывать! Но в борьбе с алкоголизмом это не поможет. Если людям захочется выпить, поверьте, они всегда найдут, что. Это никогда не было проблемой для русского человека.

Геннадий Иванов, пенсионер:

— Не поможет, станет только хуже. Вспомните, чем закончилась борьба с алкоголизмом при Горбачеве! Давали только 2 бутылки в одни руки и в определенных магазинах. Так люди там передавили друг друга! А какие спекуляции были! И пили люди все подряд, не жалея здоровья. Я все это пережил, поэтому знаю, что до добра такие меры не доведут. Нужно повышать возрастные ограничения, продавать спиртное с 21 года, а не прятать бутылки от покупателей. Это просто смешно!