Фото: Архив АПФото: Архив АП

Драка с применением огнестрельного оружия произошла ночью 31 марта 2013 года в селе Бочкаревка Серышевского района возле кафе «Ромашка». Потасовка за честь женщины началась в заведении и перешла на улицу. Вооружившись охотничьим ружьем, житель села Томское Сергей Щербань застал обидчиков своей знакомой в автомобиле Toyota Carina. Сидящего в машине жителя села Поляна осужденный убил выстрелом в паховую область. Второй обидчик стоял возле машины и попытался закрыться от дула ружья левой рукой. Выстрел пришелся в грудь потерпевшему. В результате выстрела в упор мужчина получил огнестрельное ранение грудной клетки и лишился двух пальцев на левой руке. Убить его Сергею Щербаню не удалось, поскольку ружье отобрали. Однако он продолжил мщение: разбил в автомобиле стекло заднего вида и стекла задних пассажирских дверей. Причиненный ущерб в суде оценили в сумму более 23 тысяч рублей.

Вину в повреждении автомобиля Щербань признал полностью, в причинении телесных повреждений двоим потерпевшим — частично. На суде он указал: стрелял только для того, чтобы напугать и разнять дерущихся парней, убивать второго потерпевшего не хотел.

Суд признал 30-летнего Сергея Щербаня виновным в совершении сразу трех преступлений и назначил окончательно наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ему вменили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ) и умышленное повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу выжившего потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей. Попытка Сергея Щербаня оспорить решение суда первой инстанции не увенчалась успехом. 18 ноября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила приговор Серышевского районного суда от 1 августа 2014 года без изменения, сообщает прокуратура Амурской области.