Фото: Архив АПФото: Архив АП

Татьяна Анатольевна сосредоточится на партийной работе, сообщил на своей страничке в Twitter первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. В телефонном разговоре с корреспондентом АП Роман Александрович подчеркнул, что уход Татьяны Ракутиной из депутатов никак не связан с тем, что в ближайшее время она снова станет мамой.

— Прошла 43 отчетно-выборная конференция партии, у нас обновился состав областного комитета. Мы приняли ряд решений, которые будут способствовать тем планам и тем направлениям работы, которые были определены, — объяснил причины ротации лидер амурских коммунистов. — Поэтому мы проводим рокировку в депутатском корпусе городской думы. Татьяна Анатольевна сосредоточится на партийной работе, а в думу войдет новый молодой энергичный человек, который стал членом областного комитета и является лидером территориальной группы, которая показала очень высокий результат.

Имя нового кандидата в депутаты Роман Кобызов не назвал, сославшись на то, что по закону оглашать такую информацию может только коллективный орган.

Татьяна Ракутина с 2007 по 2010 годы занимала пост первого секретаря областного комитета КПРФ. В эти же годы работала в четвертом и пятом созывах областного Законодательного собрания. С 2011 года ушла из политики, посвятив себя семье. В сентябре 2014-го баллотировалась на пост мэра и в депутаты гордумы Благовещенска. В городской законодательный орган Татьяна Анатольевна прошла по партийному списку.