Фото: Наталья ПоспеловаФото: Наталья Поспелова

Всероссийская декада подписки пройдет дополнительно во всех филиалах ФГУП «Почта России». На поддержку подписной кампании на первое полугодие 2015 года «Почта России» выделила 600 миллионов рублей. Средства направлены на обеспечение скидок для издательств и населения. Скидка на «Амурскую правду» составит 10%. Как объясняют почтовики в своем обращении, «такие меры необходимы» для укрепления сотрудничества между всеми участниками подписного рынка России и дальнейшего развития и продвижения института подписки». Во время декады «Амурская правда» уже традиционно откажется от своей прибыли, чтобы сделать цену.  

Срок проведения декады 5—15 декабря 2014 во всех почтовых отделениях области. 

В издательствах инициативу почты встретили с удивлением. Ведь в сентябре во время плановой подписной декады почтовики не сделали ни процента скидки на свои услуги для населения.   

— Мы, как издатели, давно бьем тревогу в связи с повышением тарифов «Почтой России», — отмечает заместитель генерального директора издательского дома «Амурская правда» Анна Репина. — И не только мы, а все издательские дома России. Резкое повышение цен на почтовые услуги на второе полугодие привело к тому, что во всей стране упали тиражи печатных изданий — в среднем на 20—25%. За эти полгода написано не одно коллективное обращение: к Президенту России, в Минкомсвязи, к генеральному директору «Почты России». Мы регулярно собираемся издателями и обсуждаем пути преодоления кризисной ситуации. Но до сих пор почтовики реагировала весьма пассивно: нас слушали, гладили по голове и убеждали, что мера вынужденная и с этими реалиями придется мириться. На нынешнюю декаду, которая прошла в сентябре, «Почта России» не сделала читателям привычной скидки на свои услуги. Мы же отказались от своей прибыли, чтобы хоть как-то снизить цену на подписку. Несмотря на эту меру, стоимость осталась неподъемной для многих. Предполагаю, что вторая, внеочередная подписная декада на первое полугоде 2015 года — это не что иное, как попытка исправить неудовлетворительные результаты уже проведенной кампании. 

Напомним, «Амурская правда» уже несколько лет не повышает редакционную стоимость газеты, чтобы сделать ее максимально доступной для читателей. Около 80 процентов цены подписки — это услуги почты по приему заказов на подписку и доставку газеты, остальные 20 остаются редакции. В этом году «Почта России» резко подняла цены на свои услуги, обрушив рынок печатных изданий.

— «Амурская правда» — одна из немногих региональных газет в России, которым удалось удержать тираж от резкого падения,  — отмечает главный редактор издания Елена Павлова. — Я много общаюсь с коллегами из других городов, некоторые из-за повышения почтовых тарифов потеряли половину подписчиков. Хочу сказать большое спасибо нашим преданным читателям, которые, несмотря на все экономические катаклизмы, не отказываются от любимой газеты. Каждый день коллектив «Амурской правды» трудится для того, чтобы вы получали самую актуальную, самую  интересную и самую полезную газету.

Чтобы сэкономить, амурчанам надо оформить подписку на АП на первоеполугодие 2015 годас 5 по 15 декабря.

Стоимость подписки на «Амурскую правду» на первое полугодие 2015 года 

Амурская правда (комплект)

Индекс ВО410

Полная подписная цена 1136 рублей

Подписная цена в период декады 779 рублей

Амурская правда (ежедневная)

Индекс ВО460

Полная подписная цена 714 рублей

Подписная цена в период декады 464 рубля

Амурская правда (выпуск по четвергам)

Индекс ВД635

Полная подписная цена 530 рублей        

Подписная цена в период декады 315 рублей

ЗОНА 2: Зейский, Мазановский, Селемджинский, Тындинский районы

Амурская правда (комплект)

Индекс ВО410

Полная подписная цена 1267 рублей

Подписная цена в период декады 897 рублей

Амурская правда (ежедневная)

Индекс ВО460

Полная подписная цена 791 рубль

Подписная цена в период декады 534 рубля

Амурская правда (выпуск по четвергам)

Индекс ВД635

Полная подписная цена 583 рубля

Подписная цена в период декады 362 рубля

1 апреля 2015 года, когда стартует подписная кампания на второе полугодие, «Почта России» запустит собственное подписное агентство. Благодаря новой системе все желающие смогут оформить подписку на интересующие издания как в отделениях «Почты России» по печатному каталогу, так и в режиме онлайн — на сайте почтового оператора.