• Зимой тарелка горячего супа для бездомного — это вопрос выживания. Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

На улице минус 12 градусов, а возле Дома молодежи пар из армейских термосов и  одноразовых тарелок. В меню суп «Крестьянский», суп харчо, а также горячий чай. В качестве дополнительного пайка — небольшой набор пряников и головка чеснока каждому.

— Сейчас уже очень холодно, поэтому есть смысл позаботиться о профилактике простудных заболеваний, — делится заместитель общественной организации «ПокровЪ», Ольга Аникина. — Активнее за добавкой подходим, товарищи!

Дважды уговаривать никого не приходится. Абсолютное большинство участников коллективного обеда в последний раз ели горячее ровно неделю назад, на этом же месте. В условиях зимы каждая тарелка супа для таких людей  это вопрос выживания.

— Где спать будем? Под открытым небом. Вечером матрас бросим на землю, прижмемся друг к другу и уснем, — рассказывает Галина Митрофанова.

Пожилая женщина — бомж со стажем. Говорит, что на улице с 1995 года. Повидала и перенесла многое, но к бродяжничеству так и не привыкла. К этому в принципе невозможно привыкнуть. Впрочем, поварешка настоящего домашнего супа здесь тоже до сих пор в новинку. Для всех. До последнего времени подобные акции носили разовый характер.

Если два месяца назад желающих покушать едва набиралось полтора десятка, то в минувшую субботу таковых было уже под полсотни. Бездомных кормят добровольцы самых разных профессий. Здесь работники сферы обслуживания, студенты — медики, есть даже юрист. В качестве помощников вчерашние бомжи, а ныне обитатели приюта в селе Садовом. Получив руку помощи, теперь они сами поддерживают бывших собратьев по несчастью.

Продукты для коллективных обедов собирают всем миром. Тушенкой и крупами помогают неравнодушные горожане. Хлеб дают частный предприниматель и пекарня АмГУ. Кстати,  этот вуз взял на себя и частичную готовку пищи. Пока хватает на всех, даже с учетом обязательной добавки. В будущем придется подключать дополнительные резервы. Морозы крепчают, и к Новому году здесь ожидают дополнительный приток голодающих. По прогнозам, общая численность нуждающихся отобедать достигнет сотни человек. В «Покрове» будут рады любой помощи со стороны амурчан, но особенно остро стоит вопрос с рисом, тушенкой и бензином. Возить термоса, бидоны, большой стол, лавки, палатку для раздачи пищи приходится на личных машинах.  

За два месяца общие обеды успели обрасти традициями. Во время питания запрет на нецензурщину. Удивительно, но наибольшей популярностью пользуются такие выражения, как: «Приятного аппетита», «Пожалуйста» и «Спасибо». Причем правила хорошего тона установили сами бездомные. Для многих обед уже стал нечто большим, чем просто пища. Откушав, люди подолгу не расходятся, делятся последними новостями, много общаются и даже устраивают небольшие представления.