Фото: Архив АПФото: Архив АП

Циклон пришел в Амурскую область в воскресенье, в понедельник, 1 декабря, он получил распространение, во вторник ситуация ухудшилась — к вечеру 2 декабря число пострадавших районов, где были занесены снегом дороги, выросло с четырех (Серышевский, Тамбовский, Октябрьский, Михайловский) до одиннадцати. Накануне в 20.30 состоялось заседание региональной КЧС, где было принято решение ввести режим ЧС в этих территориях и ограничить передвижение по автодорогам в в Архаринском, Бурейском, Благовещенском, Белогорском, Михайловском, Тамбовском, Серышевском, Мазановском, Ромненском, Константиновском и Завитинском районах.

В ночь на 3 декабря силами и средствами дорожного управления области, Поярковской пожарной части, при участии личного состава МЧС и Центра гражданской защиты и пожарной безопасности были эвакуированы 11 человек, деблокированы два автомобиля. Работа по очистке дорог продолжается — привлечено 103 единицы техники. Возможно усиление группировки и привлечение военной техники. Специалисты Амурупрадора выехали в пострадавшие районы для оказания помощи главам муниципальных образований. Но окончательная очистка дорог будет возможна только после завершения осадков, отметил министр транспорта области Сергей Садовников. По его словам, в областном центре работает 21 единица техники. На сайте Амурупрадора размещена информация для участников дорожного движения об исключении по возможности выездов. Также накануне была дана рекомендация не вывозить школьников и отменить на время занятия.  

«Школьные маршруты должны быть взяты на особый контроль, — отметил Олег Кожемяко. — Все автобусы контролируются системой GPRS, и в случае незапланированной остановки транспортного средства сразу принимайте экстренные меры. Также для ликвидации заносов в случае необходимости задействуйте тяжелую технику наших амурских предприятий».

— Из-за циклона ночью в Зее начались отключения света. Глава города сработал оперативно – были подняты ДРСК и теплоснабжающая организация, задействованы дизельные электростанции. Разморозки нигде не произошло, — рассказал зампред правительства области Александр Житков. — Бригады специалистов остаются в постоянной готовности. В школах по состоянию на утро не было электричества, сейчас принимаются меры, чтобы подать свет для проведения президентского сочинения. Родителям школьников и дошколят рекомендовано оставить детей дома.

— Обстановка сложная, но контролируемая, — подвел итог губернатор. — По школам и детским садам решение правильное.

Также Олег Кожемяко объявил о вечернем селекторном заседании региональной КЧС с участием глав пострадавших в результате циклона территорий и профильных областных министерств.