Фото: Пресс-служба амурского филиала ДРСКФото: Пресс-служба амурского филиала ДРСК

Отключения света из-за ветра в Зее начались 2 декабря вечером, а вчера, 3 декабря, город оказался фактически обесточен. Из-за отключения остановилась работа трех котельных, а также были перебои с водоснабжением. Восстановить свет удалось к концу дня среды, сегодня энергетики работают по заявкам населения. По данным городской администрации, из-за порывов сейчас нет электричества в 23 жилых домах, но работа по ним завершится в ближайшее время.

Сейчас в администрации совместно с управляющими компаниями подсчитывают нанесенный городу ущерб, пострадал от ветра не только частный сектор, но и предприятия, многоквартирные дома и муниципальные объекты. Ветер повалил заборы и срывал крыши. При этом, скорей всего, все восстановительные работы будут проводить сами пострадавшие.

— Дело в том, что режим ЧС в городе не вводился — наша ситуация не подошла под все требования, — пояснил АП первый заместитель главы администрации Зеи Александр Сачков. — Так, по данным метеорологов, порывы ветра достигали 24 метра в секунду, а для ЧС они должны превышать 25 метров. Также не было в городе коммунальных аварий, которые привели бы к серьезным перебоям теплоснабжения. При этом данные по муниципальным объектам и многоквартирным домам мы все равно сейчас собираем, ремонт будет проводиться управляющими компаниями. Предварительно было известно, что пострадало 2 500 квадратных метров кровли, это без учета частного сектора. В частном секторе жители будут сами восстанавливать свои дома. Если жилье застраховано, тогда затраты покроет страховка.