• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Светлана Михайловна в елках уже эксперт — три года формирует ассортимент новогодних деревьев для благовещенского универмага.

— Торговать елками в этом году начали раньше обычного, с конца октября. Во вторую неделю декабря покупателей становится больше. Приобретают елки вплоть до 31 декабря ежегодно, особенно наши «забывчивые» мужчины, — рассказывает Светлана Михайловна.  — В основном популярны деревья, приближенные к натуральным. Неплохо берут выбеленные, также пользуются спросом декорированные шишками. А вот экзотика у нас не прижилась: в прошлом году завезли три синие ели, кое-как нашелся покупатель — компания закупила сразу все три. Пара диодных осталась еще с прошлого года. Амурчане любят классику.

2-6

тысяч рублей готовы потратить амурчане на искусственные новогодние деревья

Продавец отмечает, что самым ходовым товаром среди искусственных новогодних деревьев остаются елки средних размеров, традиционно зеленого цвета из Новосибирска и Брянска. Новинка этого сезона — ель элит-класса, отлитая вручную, из Санкт-Петербурга и Норвегии. Такие деревья дороже, но и более долговечны. Ценовой диапазон, как и ассортимент, различный: от 300 рублей за елочку в полметра, до почти 22 тысяч за ель высотой в 2,5 метра. Средняя сумма, которую амурчане готовы потратить на приобретение елки, 2—6 тысяч рублей. Но и элитные, тоже покупают. Пять штук в день расходятся с легкостью.  

По словам продавцов новогоднего товара, амурчане обращают внимание не только на внешний вид дерева, но и на то, в какой стране его изготовили. В основном выбирают елки российского производства, считают их более надежными. Объясняют свой выбор просто — цены из года в год растут, а качественное искусственное дерево может прослужить от 5 до 10 лет.

Впрочем, расходятся в амурской столице и заморские, а вернее заречные елки. Так, например, в одном из торговых центров за 6500 рублей можно приобрести двухметровую ель, как указано на табличке, финскую или восточную производства КНР.

Новогодние деревья в Благовещенске традиционно предлагают и торговцы из Поднебесной. У них стоимость товара в этом году не ниже сложившейся на елочном рынке города, а даже выше. Так, например, 1,5 метра искусственного «светящегося» дерева стоит от 3500 рублей, в то время как в магазинах оптоволоконные елки продают от 1550.

— В этом году мы наблюдаем спад продаж по елкам, хотя цены, за исключением норвежских, практически на уровне прошлогодних, — отмечает Светлана Павлоградская. — Наверное, из-за санкций и прочих экономических изменений амурчане стали более обдуманно и рационально тратить деньги на праздники.

В этом году мы наблюдаем спад продаж по елкам, хотя цены, за исключением норвежских, практически на уровне прошлогодних.

Рождественский венок и пингвин в придачу

Помимо традиционных искусственных напольных елей и сосен, в магазинах Благовещенска можно найти рождественские венки, настенные деревья и еловые арочные конструкции. Купить новогодние атрибуты в Приамурье можно и под заказ, ручной работы. Мастерицы предлагают елки из ниток и лент, мишуры, бисера, ольховых веток и кофейных зерен. Стоимость символов Нового года от «местных» производителей — 300—4000 рублей.

Полимерный венок с шишками, шариками и лентами — стоимость  1 800—3 000 рублей

Елка настенная — 1 800 рублей

Арка новогодняя — от 9—19 тысяч рублей

Конусы из фольги — от 600—1 500 рублей

Разнообразные фигурки (пингвины, деды морозы, снеговики, белые медведи) — 700—7 500 рублей

Возрастная категория материалов: 18+