Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

Полосатый мигрант пересек государственную границу чуть выше села Башурово и сейчас находится в тайге, далеко от людей. Хищник пришел назад той же дорогой. Продвигался на родину по своим следам и меткам. Как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», Кузя проделал на территории провинции Хейлунцзян круг более чем в 2 200 километров. Вел себя довольно осторожно, правда совершил набег на курятник китайского фермера и попал в объектив фотокамер, установленных по случаю визита редкого хищника на территории заповедника Тайпингоу. Особо охраняемый гость стал в Поднебесной настолько популярным, что его собирались подкармливать свининой и говядиной, зверю завели свой микроблог, где отслеживали все перемещения амурского тигра. О нем писали центральные СМИ Китая и России. Но несмотря на свою популярность, Кузя вернулся домой.

И это самый лучший для него вариант, считают специалисты. Как отмечают в амурском охотуправлении, оставаться в густонаселенной китайской провинции было слишком опасно для самой большой кошки планеты. Да и корма в тех лесных угодьях мало. Тем не менее Кузя, скорее всего, еще не раз будет пересекать государственную границу. Самец установил свой ареал обитания, на котором он не потерпит других полосатых сородичей.

На территорию Хинганского заповедника вернулась и другая «выпускница» тигрица Илона. Как сообщил заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин, впервые она объявилась в лесных угодьях 11 ноября и также по позировала перед фотоловушкой, затем 15 ноября нанесла дружественный визит в соседнюю Еврейскую автономию. В 20-х числах снова вернулась в горную часть заповедника. «Она освоила небольшую, но очень богатую по кормовым ресурсам территорию и на ней живет», — сообщили в заповеднике.

Третий президентский тигр Боря — единственный из полосатой троицы, кто не покидал пределы Приамурья. Он постоянно находится на территории Андреевского заказника. Как замечает охотовед Андреевкого заказника Иван Адаменко, покидать сытные пределы Борису нет смысла. Сейчас здесь большая концентрация кабана, есть косули и изюбри.  Если начнется миграция копытных, то тигр может покинуть места обетованные.

АП рекомендует: 

1. Амурский тигр Кузя хочет вернуться домой

2. Путинского тигра Кузю оклеветали

3. Тигр Кузя напал на китайский курятник

Возрастная категория материалов: 18+