Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме этого, во всех охотугодьях области прошла предварительная подготовка к тигриной переписи, специалистам розданы специальные памятки, получено 6 фотоловушек, которые на днях планируют разместить в местах предполагаемого амурского ареала самой большой кошки планеты. Три фотокамеры отправятся в Андреевский заказник Архаринского района, где сегодня проживает один из президентских тигров по кличке Боря. Как пояснил охотовед Андреевского заказника Иван Адаменко, камеры будут установлены на тропе, где, согласно предварительным данным, проходит миграция копытных, и где частенько промышляет Борис. «Архаринский район входит в зону пульсирующего ареала обитания амурского тигра, — прокомментировал Иван Андреевич. — Ежегодно местные охотники фиксируют следы редкого зверя. Это дает возможность предполагать, что на нашу территорию заходят по одной-две особи в год.  В 2006—2009 годах здесь замечали следы не только крупных хищников, но и тигрят. Однако в общий учет эти данные не вошли. Предстоящая перепись амурского тигра даст более точную картину. Если самые большие кошки планеты могут проживать в Приамурье, если они заходят сюда в поисках пищи, то есть смысл расширять их ареал обитания и выпускать краснокнижников в амурскую тайгу». Помимо этого, будет обследовано состояние мест обитания амурского тигра, сохранность лесных угодий, наличие кормовой базы.

Для более точного учета амурского тигра увеличится и путевой маршрут. Обходной участок только одного Андреевского заказника увеличится в три раза с 60 километров до 180. Помогать егерям будут местные охотники. Тигриная перепись организована Минприроды РФ, также в ней участвуют администрации краев и областей, заповедники, Всемирный Фонд дикой природы (WWF), общественные экологические организации. Учет позволит выяснить современное состояние популяции редких кошек, а также определить меры для сохранения этих хищников. Подобное мероприятие проходит раз в десять лет.

По данным переписи 2005 года, на юге Дальнего Востока насчитывалось около 500 особей амурского тигра. Как заявил вчера на совещании во Владивостоке замруководителя Росприроднадзора, председатель рабочей группы по подготовке учета Амирхан Амирханов, на проведение переписи и закупку оборудования государственным организациям выделено около 20 млн рублей. Учет будет проходить в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной области, на юго-востоке Амурской области. Охотоведам предстоит изучить 1,5 тысячи маршрутов протяженностью около 20 тыс. км. «Следопыты» будут передвигаться на снегоходах, лыжах, вездеходах и пешком. В проведении учета будут задействованы около 1,5 тыс. человек. Для учета амурского тигра впервые будут использоваться GPS-навигаторы, помогающие точно определить местонахождение тигриного следа, фотоаппараты для фотофиксации размера следа. Также будет применяться фотоучет с помощью фотоловушек, ДНК-анализ, чтобы установить генетическое разнообразие популяции.