• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Одна из «качалок» появится на стадионе «Амур», вторая — в спортивной школе олимпийского резерва (ул. Пушкина, 44/2). Корреспонденты «Амурской правды» вместе с министром физкультуры и спорта Амурской области Олегом Гуменюком накануне официального открытия проехали по новым залам.

На стадионе «Амур» бывший склад полностью переоборудовали: сделали генеральный ремонт, поменяли трубы, даже полностью изменили систему отопления. Сейчас специалисты устанавливают десять тренажеров, на которых смогут заниматься инвалиды.

— Появление современных специализированных спортивных залов стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Доступная среда», которая рассчитана до 2020 года, — отметил Олег Гуменюк. — По условию программы, 50 процентов денег вкладывает областной бюджет, а вторая половина — федеральные деньги. В рамках программы было потрачено около 16 миллионов рублей совместных денег.

В новой «качалке» сделано все, чтобы инвалиды чувствовали себя максимально комфортно.

— Прежде всего хочется обратить внимание на современные тренажеры, — продолжил амурский министр спорта. — Человек с ограниченными физическими возможностями сможет самостоятельно менять функции тренажера. Плюс мы значительно расширили дверные проемы, установили специальное оборудование в душевых комнатах и туалетах, построили пандус для тех, кто передвигается на коляске. Следующий шаг —  за организациями и федерациями, которые работают с инвалидами, чтобы привлечь к спорту как можно больше таких людей.

В этом году в социально важной программе «Доступная среда» участвуют три амурских города — Благовещенск, Белогорск и Свободный.

25

декабря в Благовещенске официально отроются два специализированных тренажерных зала для людей с ограниченными физическими возможностями

— Мы предложили участвовать в программе всем муниципальным образованиям в области, но, к сожалению, согласились только три города, — посетовал Олег Владимирович. — Очень плохо, что так мало участников.  Мы видим, что программа работает! Три года назад у нас было 0, 2 процента людей с ограниченным возможностями, которые занимаются спортом. Сейчас эта цифра выросла до 4 процентов — это очень хорошие показатели для Амурской области.

Позаботились в новых тренажерных залах о будущих спортсменах, которые плохо видят.

— В ближайшие дни мы положим специальную тактильную плитку, чтобы слабовидящие люди могли передвигаться самостоятельно, — пообещали сотрудники нового зала.

Если на стадионе «Амур» только идет установка тренажеров и доделываются последние отделочные работы, то в специальном зале в областной детско-юношеской спортивной школе (Ленина, 46) инвалиды занимаются уже полтора месяца.

— Перегородили фойе, использовали несколько кабинетов —  и получился небольшой уютный зал с удобным входом и современными тренажерами, — провел небольшую экскурсию директор школы Сергей Кочегаров.

Спортсменам с ограниченными возможностями всегда готов прийти на помощь методист Олег Аверин.

— К нам в зал официально ходят четыре человека с ограниченными возможностями здоровья, но знаем, что желающих много. Думаю, что в новом году будет больше таких ребят и девушек. Мы начинаем с самого простого — оказываем посильную помощь: подбираем упражнения и помогаем подать инвентарь, занять правильное положение на тренажере. Делаем все, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Большинство инвалидов пока не думают о каких-то спортивных достижениях, а хотят прежде всего поправить здоровье, подкачать мышцы.

Куда пойти

Тренажерные залы для инвалидов в Благовещенске находятся:

— в школе олимпийского резерва, Пушкина, 44/2;

—  в областной детско-юношеской спортивной школе, Ленина, 46;

— на стадионе «Амур»,  Ленина, 160.

Занятия для инвалидов здесь проводятся абсолютно бесплатно, необходимо лишь представить документы, подтверждающие инвалидность.

Возрастная категория материалов: 18+