• Фото: архив АП
  • Фото: архив АП

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось под председательством министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского. В результате циклона, который прошел в начале декабря, в 8 территориях Приамурья было нарушено дорожное сообщение между населенными пунктами.

— Предыдущий циклон показал слабые места в организации своевременной работы по обеспечению проезда транспорта. Работу над ошибками сделали. Проблемные участки возникали преимущественно в полях. Сейчас организовываем работу по созданию снегозадерживающих барьеров. Дорожные организации предоставили графики дежурств инженерно-технических работников. Помимо 200 единиц техники, задействованной по очистке дорог, создан резерв, который в случае необходимости будет оперативно перебрасываться в места, где нет возможности своевременно выполнить необходимый объем работ, — доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников.

Алексей Венглинский поручил главам муниципалитетов и городов обеспечить постоянную готовность сил и средств к расчистке автодорог, в случае прохождения циклона проводить работу с населением по поведению в непогоду.

Еще одной темой КЧС стало проведение мероприятий со всеми заинтересованными органами по недопущению попадания людей в экстремальные ситуации во время активного отдыха. Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Александр Трощенков, в Приамурье нет официальных маршрутов экстремального туризма.

— Но амурчане сплавляются по рекам, забираются на перевалы. Для предотвращения рисков необходимо проводить регистрацию. Это занимает около часа. При регистрации службы спасения будут четко знать о маршрутах передвижения, отслеживать сигналы, извещающие о том, что с людьми все в порядке. Перед этим специалисты дадут рекомендации по обеспечению безопасности, маршрутам, укомплектованию, — рассказал Александр Трощенков.

Нелегалы, которые выходят на маршрут, никого не оповестив, вызывают у спасателей особую обеспокоенность. В Приамурье только четыре фирмы — «Амуртурист», «Пилигрим плюс», «Агентство по туризму Амурской области» и «Амурский дворец творчества молодежи»  — занимаются, в том числе, организацией внутреннего туризма, сообщил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.  На сегодняшний день в этих организациях заявок на туры на зимний период нет.

— Законом установлено, что при осуществлении спортивного экстремального туризма необходим профессионально подготовленный инструктор-проводник. Он обязан владеть навыками обеспечения безопасности, приемами ориентирования на местности, навыками выживания в сложных экстремальных условиях, — отметил Игорь Горевой.

Было поддержано предложение министра о проверке контрольными органами готовность спортивных сооружений в плане обеспечения безопасности на турбазах. В области развит спортивный туризм. В окрестностях Благовещенска можно отдохнуть на «Снежинке», «Динамо», «Мухинской», «Зеленой», сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+