Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также перед медицинской манипуляцией беременным решили в обязательном порядке показывать видеофильм о процедуре аборта и рисках для здоровья женщины. Не забыли и о контрацепции: для приобретения внутриматочных контрацептивов для социально дезадаптированных женщин привлекут средства Белогорского городского общественного благотворительного фонда «Твори добро». Также в городе будут проводить акции и беседы о том, как избежать нежелательной беременности. Для этого привлекут учреждения культуры, образования и спорта.

Между тем число абортов в Белогорске уже сейчас ниже областного показателя. Всего в демографический план, помимо сокращения уровня абортов, внесли около 70 мероприятий по 11 направлениям. От улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения, привлечения медкадров до сохранения мужского и женского репродуктивного здоровья.

Помимо этого план предусматривает выделение медработникам жилья и подъемных. Также местные чиновники собираются обратиться в вышестоящие органы власти. Они хотят как можно быстрее упростить систему сертификации врачей, прибывших на постоянное место жительства в область из стран ближнего зарубежья. Кроме того, собираются организовать для них целевой набор в медицинские вузы и колледжи.

Чтобы решить проблему нехватки медицинских кадров, белогорцы считают нужным ввести обязательное распределение и направление в конкретную медорганизацию для выпускников медицинских учебных заведений. На одном месте свежеиспеченным медикам предлагают отрабатывать три года. Для воплощения идеи в жизнь нужно внести изменения в законодательство РФ.

План белогорские чиновники направили на утверждение в правительство Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+