Новый дом больше старого

Старый дом супругов Вирабян, который они получили от администрации села семь лет назад, в прошлом году пострадал от наводнения: вода стояла во дворе, подполье полностью затопило, вода была под крышку. На стенах и над окнами образовались трещины, которые на зиму пришлось завесить одеялами. Пол в большой комнате превратился в яму: дети на машинках скатывались по нему вниз, как с горки. Жить в разрушающемся от плесени и влажности доме стало невозможно, и руководство района предложило построить подтопленцам жилье. Глава семьи купил земельный участок в центре села. Здесь рабочие и начали возведение теплого четырехкомнатного дома из газобетонных блоков. Строительство шло все лето.

— Наш новый дом — 72 квадрата, всего на восемь квадратов больше старого, но зато у каждого члена семьи теперь есть своя комната: старший сын выбрал  побольше,  а доченьке досталась —  поменьше, — рассказала Наталья Вирабян. — Новое жилье мне нравится: современное отопление, высокие потолки,  в доме тепло и светло. Есть кое- какие недоработки, но все решаемо: в будущем году планируем перекрасить стены и построить летнюю кухню на участке.

Украшать елку конфетами —  уже традиция

«Я расскажу стихотворение, и Дед Мороз принесет мне много подарков», — стесняясь, признался маленький Сурен. Для него, как и для многих детей, Новый год — праздник волшебства и сладостей. В прошлом году, видимо, за хорошее поведение, говорит Сурен, конфеты и игрушки они находили под елкой почти каждый праздничный день. В этом году малыши даже письмо написали зимнему волшебнику. Теперь ждут подарков. 

11

домов для подтопленцев было построено и сдано в этом году в Мазановском районе  

По традиции полутораметровую елку наряжает Наталья с детьми. Лесную красавицу украшают не только красивыми стеклянными игрушками и мишурой,  но  и пластмассовыми шариками. Украшательством занимаются весь вечер. В этом году елку уже купили в местном лесхозе. 

 — В детстве, помню,  любила украшать елку сладостями, — рассказывает Наталья. — Мои дети с удовольствием подхватили эту традицию: к конфете привязывают нитку  — и  на елочку. Потом ищут и съедают. Правда, это им интересно только первые несколько дней.

Недолго длится и их восхищение нарядной красавицей: три дня подряд по вечерам дети включают огоньки на елке и любуются ими как завороженные. В эти дни свет в комнате обычно не включают —  боятся спугнуть чудо. 

Перед новогодними праздниками украшают не только елку, но и весь дом. Сурен и Рита делают поделки, а Наталья вырезает снежинки и развешивает гирлянды на стены и окна квартиры. Под елочкой обязательно появляется мягкий символ года. Причем  в двух экземплярах.

Муж Натальи — армянин. И в его семье Новый год всегда многочисленный и веселый. За столом собирается большая семья. В Армении на праздник приглашаются все родственники, включая бабушек и прадедушек.

Оливье и далма

Готовить праздничные яства Наталья Вирабян начинает за несколько дней. Самым суматошным и трудным называет 31 декабря. Ведь несколько часов приходится провести на кухне. Уже закуплены свинина и основные продукты для стола. Меню на праздник будет состоять из блюд русской и армянской кухни. От первой — любимый детьми салат оливье, от второй — рыба или далма.

— Это блюдо мы готовили на прошлый Новый год, и этот год не исключение, — поделилась с АП секретом праздничного меню Наталья. — Далма — это голубцы в виноградных листьях. В фарш из мяса добавляют немного риса, доведенного до полуготовности, обжаренный репчатый лук, рубленую зелень и специи. Гриша не настаивает на обязательных блюдах из национальной кухни своей родины,  но мне в радость побаловать его. Поэтому новогодний стол у нас будет смешанный.

Возрастная категория материалов: 18+