Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

— В ближайшие дни, уже в понедельник, 250 миллионов рублей поступят на счета муниципальных образований, то есть теплоснабжающих организаций. И они смогут либо погасить задолженность, либо приобрести новый уголь, — пояснила Татьяна Фарафонтова. — Источником средств для нас является бюджетный кредит, который привлечен из федерального бюджета. Обслуживать его нам будет легче.

Кроме того, на компенсацию выпадающих доходов ДРСК направят 400 миллионов рублей, также поступивших из федерального бюджета.

— Эти расходы мы должны софинансировать, на эти цели предусмотрено 38 миллионов рублей, — отметила глава бюджетного комитета. — Энергетики у нас убыточны уже не первый год. И лишь только потому, что железнодорожники рассчитываются за электроэнергию с другим поставщиком. Скажем так, накопленная сумма убытков составляет уже более двух миллиардов рублей. Губернатор решил вопрос о том, что область получит дополнительную финансовую помощь для компенсации вот этих выпадающих доходов.

Кроме того, Амурская область получила из федеральной казны 175 тысяч рублей на социально-бытовое обустройство вынужденных переселенцев с Украины, находящихся в пунктах временного размещения. В том числе эти средства должны пойти на питание жителей ПВР. Кстати, бюджет РФ мог выделить больше средств. Изначально межбюджетный трансферт амурской казне на содержание беженцев планировался в размере более 4 миллионов, но необходимости в такой сумме не возникло.

— Мы гарантируем питание в пунктах временного размещения, эти здания нужно оплачивать, в данных помещениях работают люди. Вот эти поступившие средства помогут нам эти расходы осуществить, — пояснила Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+