Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это может усугубить кадровый дефицит в амурском здравоохранении, сообщил АП замруководителя центральной медико-санитарной части № 119 ФМБА Александр Шилович. По данным регионального министерства здравоохранения, в медучреждениях региона на 1 ноября 2014 года незакрытыми остаются 395 врачебных вакансий и 643 вакансии для сестринского персонала.

Вчера, 25 декабря, в Углегорске состоялось итоговое совещание координационного центра космодрома Восточный под руководством Константина Чмарова. Как отметил официальный представитель ФМБА, в настоящее время на строительство поликлиники в Углегорске уже освоено около 115 миллионов рублей. Следом вблизи космодрома появятся здание регионального управления ФМБА, лаборатория центра эпидемиологии и санитарной гигиены, полноценный стационар, а также вспомогательные учреждения. Объем государственного контракта по строительству этих объектов превышает 1,8 миллиарда рублей. Учреждения будут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь работникам космодрома, жителям ЗАТО Углегорск, а также космонавтам. Сейчас перед Федеральным медико-биологическим агентством встал вопрос формирования кадрового резерва.

— Вопрос формирования кадрового резерва на сегодняшний день один из самых острых. Мы понимаем, что в здравоохранении Амурской области и так недостаточно специалистов. Но на первом этапе, возможно, будет отток кадров из медучреждений ближайших городов и районов Приамурья, — поделился собеседник АП. — Потому что сформировать управленческий костяк из 15—30 специалистов нужно будет уже в апреле 2016 года. Мы все прекрасно понимаем, что, поскольку этот объект федерального значения, уровень квалификации врачей должен быть на высоте. Поэтому, естественно, каждый специалист будет обеспечен служебным жильем и достойной заработной платой. ФМБА выйдет с предложением на правительство Российской Федерации об особом порядке оплаты труда на данном объекте.

По словам Александра Шиловича, агентство рассчитывает на выпускников Амурской медакадемии, а также на кадры Свободненской больницы, городской больницы водников, а также врачей из Владивостока и Хабаровска. «Мы знаем проблемы Свободненской больницы, понимаем, что это базовое учреждение для многих районов. На ней практически держится квалифицированная медицинская помощь на территориях Шимановского, Свободненского, Мазановского районов. Естественно, многие недоумевают, зачем дополнительно строить еще один объект медицинский. Но это государственная задача, и ее надо выполнять. Здесь будет современный центр с соответствующим оборудованием и высококвалифицированным персоналом», — подчеркнул представитель ФМБА.

Пациентам Свободненской больницы, оставшимся без квалифицированной помощи, окажут как бесплатную, так и платную медпомощь в поликлинике космодрома Восточный. Объекты здравоохранения космодрома будут работать по полисам обязательного медицинского страхования, констатируют в ФМБА.

Возрастная категория материалов: 18+