• Под карикатурой: «Гляди, кума, мой с осени не мышкует, колхозную технику осваивает».
  • Под карикатурой. Михайленко: «Андрей Васильевич, мы ж новую породу выкормили!»

Скот кормят дутыми цифрами

Если судить по сводкам райсельхозуправления, то в откормочном совхозе «Придорожный» скот в достатке обеспечен кормами, а вот на деле… В день проверки, по словам главного зоотехника хозяйства Михайленко, у фермы находилось 210 тонн соломы, а фактически оказалось в 10 раз меньше. За месяц, согласно актам, израсходовано на 1 300 голов молодняка 363 тонны силоса, 378 тонн сена. 67 тонн комбикорма. Общая сумма солидная — около 1000 тонн различных кормов. А отдача — всего 12 тонн привеса. Каждое животное прибавило в месяц в весе лишь шесть килограммов. Сколько потребуется времени, чтобы молодняк, питаясь дутыми цифрами, достиг сдаточных кондиций? Вопрос адресуется зоотехнику Тамаре Михайленко и директору совхоза Андрею Лемешко.

Технику бросили в поле

Нехозяйское отношение к технике уже становится плохой традицией в колхозе «Родина». Вот и в этом году многие сельхозмашины остались там, где их последний раз использовали. Члены бригады кормозаготовителей, которыми руководит т. Ландинок, не побеспокоились даже о том, чтобы очистить технику от грязи, снять с нее на зиму электрооборудование и сдать его по акту на склад. У этой бригады разукомплектован трактор Т-4. Такая же судьба, похоже, постигнет и МТЗ-80. Члены полеводческой бригады не побеспокоились о постановке комбайнов на  зимнее хранение. С них не сняты цепи, ремни, не зачехлены двигатели.

Художник принят на завод сверх лимита

Вместе с областной конторой Госбанка областной комитет народного контроля провел проверку правильности расходования заработной платы и выплат премий на заводе «Амурдормаш». При этом установлено, что сверх лимита численности работников на заводе содержится художник, два сторожа, три мастера. Допускаются нарушения в расходовании несписочного фонда заработной платы.

В Мазановском и Серышевском районах бесконтрольно забивают скот

Факты незаконного расходования мяса в ряде хозяйств Мазановского и Серышевского районов рассмотрены на очередном заседании комитета народного контроля. За 9 месяцев текущего года на внутрихозяйственные нужды совхозов Мазановского района израсходовано 264 тонны мяса, в Серышевском — 405 тонн, что больше учтенного лимита на 79 и 68 % соответственно. Проверкой установлены случаи бесконтрольного забоя КРС, завешивание животных перед убоем не производится, упитанность не определяется. Акты на забой рассматриваются формально.

Возрастная категория материалов: 18+