На территории Приамурья обосновались более 400 переселенцев с Украины

178 человек в этом году переехали в Амурскую область по программе переселения соотечественников. Лидером среди участников программы стали представители Украины.  

В амурском управлении Федеральной миграционной службы подведены итоги реализации региональной государственной программы переселения соотечественников в 2014 году. За  год для участия в программе поступило на рассмотрение  207 заявлений из представительств ФМС России за рубежом; 481 заявление от соотечественников, временно или постоянно проживающих на территории  Амурской области.

Из-за рубежа для постоянного проживания в регион прибыло 79 участников программы и 99 членов их семей. По странам это выглядит так: Узбекистан – 40 человек, Азербайджан — 2, Армения — 23, Беларусь — 1, Казахстан — 17, Киргизия – 9, Молдова — 38, Таджикистан — 10, Украина — 48.

В условиях сложной внутриполитической ситуации на Украине в Амурскую область прибывают  лица, вынужденные в экстренном порядке покинуть свою Родину, которым впоследствии предоставляются временное убежище и разрешение на временное проживание.

По состоянию на 29 декабря в УФМС обратилось 590 граждан Украины, проживающих в Амурской области по разрешению на временное проживание либо временному убежищу с заявлением об участии в государственной программе, 448 из них включены в состав участников государственной программы.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, отмечают в УФМС.

Возрастная категория материалов: 18+