Фото: tomsk-novosti.ruФото: tomsk-novosti.ru

— Вскрывать чужие автомобили с помощью граббера (это устройство, считывающее в эфире код, которым владелец «общается» с автомобилем, и позволяющее преступнику открыть чужой автомобиль) не самый распространенный метод совершить кражу из машины, — рассказал следователь. — Граббер — достаточно дорогое устройство, которое можно приобрести только за рубежом. Преступления, совершенные с помощью этого приспособления, в Благовещенске есть, но их совсем немного. Мало того, мы задержали преступника, который вскрывал чужие машины с помощью граббера. В настоящее время дело находится в суде.

Для того чтобы считать сигнал, злодей должен находиться в непосредственной близости от автомобиля в тот момент, когда хозяин пользуется электронным замком. Когда у человека срабатывает электронный ключ, сообщая, что машина открыта, автолюбители не обращают на это внимания и просто нажимает еще раз на кнопочку, чтобы закрыть.

Другие, более распространенные способы проникнуть в салон чужого авто в Благовещенске более простые и прямолинейные.

— Недавно задержали группу преступников — бомжей, которые совершали хищения из автомобилей по ночам. Выискивали автомобили без сигнализации, открывали двери с помощью проволоки либо просто разбивали стекло и забирали все из салона, — продолжил Юрий Качан.

По статистике, чаще всего кражи из автомобилей происходят в районе банков и торговых центров.

Нередко автолюбители сами провоцируют машинных воришек, оставляя двери автомобиля незакрытыми, отметил специалист.

— Думают, что выбежит на минутку, а преступники этим и пользуются, — удивляется беззаботности городских автолюбителей следователь. — Появился и относительно новый способ, который используют чаще всего приезжие преступники. Они выслеживают жертву, чаще всего караулят у банка того человека, который снял наличные. Стоит человеку отъехать и отлучиться по делам, как один из злодеев прокалывает колесо его машины. Как правило, меняя колесо, человек автомобиль не закрывает, сумки с собой не берет. Этим и пользуются преступники. Незаметно открывают дверь, забирают борсетки. Были случаи, когда успевали открыть кошелек и забрать деньги, потом спокойно закрывали кошелек и уходили.

Между тем предотвратить кражу из машины не так сложно.

— Прежде всего надо добросовестно относиться к своему имуществу. Не оставляйте в салоне сумки, кошельки, технику, а тем более не оставляйте деньги, даже когда меняете колесо, — дает ценные советы полицейский. — Обязательно установите сигнализацию, а если она сработала, то не поленитесь и проверьте свой автомобиль.

Возрастная категория материалов: 18+