Свадьба Веры Бонецкой и Анатолия Чмеля 31 декабря 1968 г.Свадьба Веры Бонецкой и Анатолия Чмеля 31 декабря 1968 г.

1963 год: в Приморье выпал живой снег

Удивительный предновогодний сюрприз преподнесла природа жителям Приморья. В районе Тетюхе белый снеговой покров на 9 километров в длину и несколько сот метров в ширину был усеян множеством шевелящихся крылатых и бескрылых насекомых. Общая зона распространения «живого снега» составила около ста километров от Тетюхе к юго-востоку.

Ученые сообщили, что подобное явление наблюдается в природе редко. Объясняется оно тем, что до снегопада в предгорьях Сихотэ-Алиня стояла по-весеннему теплая погода. Это потепление привело к массовому выплоду двукрылых, приспособленных к условиям зимы. Они выползли на снег, а начавшаяся поземка подняла их в воздух. Предварительно определены три вида насекомых — это комарик и две бескрылые мухи. Старожилы отмечают, что много лет назад они наблюдали насекомых на снегу, но в таком количестве их появление зафиксировано не было.

1960 год: фотолюбители получат новый миниатюрный фотоаппарат «Нарцисс»

В 1961 году на прилавках магазинов появится еще один миниатюрный фотоаппарат, получивший название «Нарцисс». «Нарцисс» — зеркальная камера, по длине лишь в два раза больше спичечной коробки. Она рассчитана на применение неперфорированной 16-миллиметровой пленки в кассете, которая вмещает 0,8 метра. Такого количества достаточно для получения 25 снимков 14 на 21 миллиметр. Камера снабжена объективом «Индустар-60» с фокусным расстоянием 35 миллиметров. Наводка на резкость осуществляется по матовому стеклу с помощью зеркально-призменного устройства. 

Возрастная категория материалов: 18+