Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тарифы в регулируемом сегменте (плацкартные и общие вагоны) для Федеральной пассажирской компании (ФПК) устанавливает Федеральная служба по тарифам. Стоимость билетов в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люксе) компания устанавливает самостоятельно по согласованию с Федеральной службой по тарифам. По сравнению с 2014 годом, стоимость проезда в плацкарте и общих вагонах вырастет на 10 процентов, в остальных — на 5.

Так, цена билета из Благовещенска в Тынду на 15 января составляет 2 090 рублей в плацкартном вагоне, 1 198 рублей — в общем и 2 628 — в купе. Из Белогорска можно добраться до Москвы на поезде Владивосток — Москва за 6 972 рубля в плацкарте и за 13 642 рубля в купе. На эту же дату из Благовещенска до Хабаровска можно уехать за 1 925 рублей в плацкартном вагоне, 3 610 рублей в купейном и 54 445 рублей в вагоне повышенной комфортности.

Как и в предыдущие годы, с 1 января вступают в силу новые графики гибкого регулирования тарифов в регулируемом и в нерегулированном сегменте.

Согласно им, тарифы в плацкарте и общих вагонах в течение 194 дней будут ниже среднегодового уровня, в течение 170 дней будут действовать повышающие коэффициенты и один день — тарифы среднегодового уровня. Наиболее низкий коэффициент (0,5) установлен на даты отправления 8 и 9 мая, когда проезд в плацкартных и общих вагонах будет дешевле на 50 %.

Традиционно на проезд в купе и СВ будут применяться дифференцированные по календарным периодам года индексы изменения тарифов. В частности, в 2015 году тарифы будут ниже среднегодового уровня в течение 221 дня. И только в течение 144 дней будут действовать повышающие коэффициенты. Наиболее низкий коэффициент (0,5) установлен на даты отправления 8 и 9 мая, когда проезд в купе и СВ будет дешевле на 50 %.

К тарифам на перевозки пассажиров в вагонах класса люкс индексы, дифференцированные по календарным периодам, применяться не будут.

Плата за пользование постельными принадлежностями для поездов отправлением с 1 января 2015 года установлена в зависимости от типа вагона и поезда.

В частности, в плацкарте она составит 127 рублей 80 копеек, в люксе — 1,3 тысячи рублей, в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности — 325 рублей, с двухместными купе (СВ) — 260 рублей, с четырехместными купе фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности — 200 рублей, с четырехместными купе — 136 рублей.

О повышении стоимости проезда в пригородных поездах читайте ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+