Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рост рождаемости в Благовещенске наблюдался до 2013-го.  Однако последние два года в областной столице врачи констатируют спад количества рожденных детей. По мнению специалистов, это связано с двумя причинами. Во-первых, уменьшилось количество женщин, рожденных в 90-е годы и достигших сегодня детородного возраста. Во-вторых, увеличилось количество абортов.  

Улучшить ситуацию присутствующие предлагали различными мероприятиями, среди которых — проведение «Ярмарки здоровья», консультаций для молодых семей, городских конкурсов, таких как, например, «Счастье внутри меня»

Однако одним из главных критериев по профилактике абортов, преждевременных родов  и младенческой смертности является прегравидарная подготовка женщины. Именно ею и занимаются городские кабинеты планирования семьи.

— Прегравидарная подготовка — это подготовка организма матери к беременности, — пояснила Ольга Дедкова. — Женщина посещает терапевта и узких специалистов, сдает клинические анализы и наблюдается у генетика. В прошлом году такую подготовку прошли 230 пациенток женской консультации, а среди уже родивших таких всего 24 %. Разбор случаев прошлогодних перинатальных смертей выявил, что ни одна из пациенток не прошла прегравидарную подготовку. Все эти женщины являлись носителями инфекции, что и послужило причиной смерти плода.

Ольга Александровна поделилась печальной статистикой: состояние здоровья благовещенских беременных женщин неудовлетворительное, а количество нормальных родов сегодня составляет всего 25 % от общего числа рожениц.

На заседании отметили, что за последние два года увеличилось количество женщин из социально незащищенных слоев населения, которые прерывают беременность либо отказываются от новорожденного ребенка. На причины такого поведения влияют и вредные привычки (алкоголизм, наркомания), и асоциальный образ жизни, и наличие других детей, и даже недостаточный доход семьи.

— Мы стараемся помогать таким женщинами. Помогаем им материально, проводим беседы, советуем, — рассказывает о работе женской консультации № 2 ее заведующая Нина Яновая. — За три года 45 женщин после беседы со специалистами передумали оставлять своего новорожденного ребенка в доме малютки.

Также присутствующие вспомнили, что в Амурской области после введения закона о денежных выплатах при рождении третьего и последующего ребенка появилось такое явление как «рождение детей ради денег». Многие отметили, что на это решаются именно женщины из групп социального риска.  

Чтобы избежать нежелательной беременности и абортов необходимо не только проводить профилактические беседы в женских консультациях, в вузах города, но и ввести лекции в школах города, сошлись во мнении участники заседания Общественного совета.

— Учащиеся старших классов должны знать о контрацепции как о профилактике нежелательной беременности, — подчеркнула начальник отдела опеки и охраны здоровья администрации Благовещенска Елена Калашникова. — Такие знания помогут им в будущем сохранить репродуктивное здоровье и повлиять на демографическую ситуацию в городе Благовещенске. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Планируем ребенка: советы врачей: прежде чем планировать малыша, обследуйтесь у врача и откажитесь от вредной пищи

2. Самые важные триместры: женщинам в положении советуют соблюдать рекомендации врача и не нервничать

3. Как выявить врожденную патологию ребенка: советы врача-генетика: избежать рождения больного малыша поможет раннее обращение к врачу

4. В Амурской области заработают кризисные центры для беременных

5. Чаще других на аборт решаются домохозяйки: амурские власти о том, как улучшить демографическую ситуацию

6. Эффективные методы контрацепции: какой выбрать

7. «Ракурс» Андрея Анохина. Жизнь в биологических отходах: женщины рожают вопреки всему, но на аборт идут только от одиночества

8. Идущих на аборт белогорских беременных обяжут посещать священника

Возрастная категория материалов: 18+