Фото: gazeta-bam.ruФото: gazeta-bam.ru

Предварительным следствием установлено, что целью преступников были денежные средства. Зная, что Сергей Сарнавский является руководителем крупного лесоперерабатывающего предприятия, подельники полагали, что в его доме они смогут найти 1 (один) миллион рублей. 3 сентября 2013 года они проникли в дом потерпевшего. Один из разбойников взял в заложники супругу директора «Туранлеса» с маленькими детьми и тещу. Второй напал с деревянной палкой на Сарнавского.  После избиения нападавший связал бизнесмена, а когда преступники забрали из квартиры все деньги и ценное имущество, нанес потерпевшему более 10 ножевых ранений. Предприниматель скончался на месте.

После нападения преступники скрылись из Тынды, но впоследствии были задержаны сотрудниками полиции. 22 января 2015 года заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Двое жителей Тынды, оказавшиеся на скамье подсудимых обвиняются в разбое (п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ). За совершение указанных преступлений судом может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, один из подельников обвиняется еще и в убийстве сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ). Максимальный срок за это — пожизненное лишение свободы.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Амурский областной суд, сообщает региональная прокуратура. 

Возрастная категория материалов: 18+